26 марта 2021
obl.jpeg

Книга «Посвящается памяти героев-ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС и других ядерных катастроф» рассказывает о людях, призванных из города Печоры и Печорского района на ликвидацию последствий аварий. В ликвидации принимали участие 180 печорцев, 13 человек приехали из опасной зоны в Печору по переселению.

Это второе издание одноименной книги. В перовое издание (2012) вошли имена погибших и умерших ликвидаторов, во втором издании собраны более полные сведения и о ныне живущих.

Эта книга – дань уважения к тем печорцам, которых уже нет среди нас. Материалы для книги собрали председатель общественной организации «Союз «Чернобыль-Печора» Петр Герасимов и его заместители Михаил Филиппов и Владимир Лопатко.

22 августа 2012 года в Печоре был открыт памятник участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и атомных техногенных катастроф. Монумент, состоящий из трех черных гранитных плит с надписями-посвящениями, установлен в сквере перед зданием бывшей школы № 5, в здании которой располагается кабинет общественной организации «Союз «Чернобыль-Печора». Петр Герасимов был инициатором установки мемориала и автором его эскиза.

Posvyaschaetsya-pamyati.gif

Михаил Иванович Филиппов подписал авторский договор на оцифровку книги «Посвящается памяти героев-ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС и других ядерных катастроф» и вручил Центральной библиотеке медаль Союза «Чернобыль» России «Шагнувшие в бессмертие» за просветительскую деятельность.

С книгой можно познакомиться в Электронной библиотеке Печоры или при помощи QR-кода.

IMG_6617.JPG Foto-Kamanchadghyana2.jpg