16 марта 2021
20210218_145850.jpg

Немногие знают, что 22 марта отмечается Всемирный день водных ресурсов. Идея его проведения впервые прозвучала в 1992 году на Конференции ООН по охране окружающей среды и развитию. Этот день подчеркивает важность воды как источника питания и жизни на Земле.

Вода – «краеугольный камень» жизни. 22 марта является уникальной возможностью напомнить человечеству о чрезвычайной важности водных ресурсов для окружающей среды и развития общества.

Ежегодно с момента появления праздника Генеральной Ассамблеей объявляются темы года. В 1994 году темой стала «Забота о наших природных ресурсах является делом каждого», в 1995 году – «Вода и женщины», в 2006 – «Водные ресурсы и культура», в 2014 – «Вода и энергия»…Тема этого года – «Ценность воды».

К экологической дате библиотекарь библиотеки № 17 Светлана Камейко провела для учеников школы № 10 познавательный час «Вода – основа жизни». Дети узнали, что возраст воды – 4,5 миллиарда лет, он сопоставим с возрастом нашей планеты. В древности воду почитали как первоисточник всего сущего. Вода в природе существует в трех состояниях: твердом, жидком и газообразном. Морями и океанами покрыто 70 % нашей земли, на пресную воду приходится лишь 2 % от всего объема водных запасов.

Ребята с интересом и любопытством приняли участие в практической работе «Для чего служит вода?», «Чем загрязняется вода?», узнали, какие опыты с водой можно провести дома.

Библиотекарь познакомила школьников с книгами «Зеленый пакет» и «Вторая жизнь воды» из фонда библиотеки № 17. Издания доступно рассказывают о многоступенчатой обработке воды на водопроводных станциях. Сначала она фильтруется при помощи мелкого песка, затем обезображивается путем хлорирования, озонирования или облучения.

20210312_112908.jpg

В крупных городах загрязненные воды обычно централизованно направляются на очистные станции через канализационную сеть. На станциях вода подвергается сначала механической очистке. Затем следует вторая, биологическая, стадия очистки с помощью беспозвоночных животных. Это процесс ведут в специальных емкостях – аэротэнках.

Участники мероприятия с удовольствием посмотрели мультфильм о работе аэротэнков и поговорили о том, как надо беречь воду.

Берегите воду! Узнавайте о природе! Познавайте мир с книгой!

Библиотекарь библиотеки № 17 Светлана Камейко