12 марта 2021
42.jpg

Книга Николая Макарова «На берегах Печоры», изданная в 1959 году, написана в жанре «путевых заметок», описывающем интересные события или наблюдения автора в путешествии. Книга написана легким языком и очень оптимистично.

Студенты строительного института сдружились во время туристических походов по Волге, Чусовой и другим рекам Советского Союза. После лекции в Доме ученых о Печоре друзья решили отправиться в путешествие, чтобы увидеть «голубые туманы и алые закаты, белые северные ночи» и реку Печору.

Путешествие они начинают с верховья Печоры, маршрут описывается в книге по мере продвижения по реке, с историческими справками. Прибыв в Печору, описывают дебаркадер, Печорское речное пароходство. «Вместе с молодежью на берегах Печоры можно встретить немало и седобородых речников. Они любят свой суровый край и свою нелегкую профессию. Многие из них прошли славный трудовой путь – от кочегаров, матросов, грузчиков до опытных судоводителей. Сердце речника всегда тянется к судну».

Makarov-Na-beregah-Pechory.gif

Путь продолжается по знакомым населенным пунктам: Песчанка, Соколово, Родь, Усть-Уса. Автор рассказывает про рыбалку на «золотую рыбу» и щуку на надувной резиновой лодке. Путешествие с описанием населенных пунктов продолжилось до Нарьян-Мара. Обратный путь лежит по железной дороге, здесь встречаются названия: Каджером, станция Глушь, Кожва, Ираель и много других знакомый станций и населенных пунктов Печорского района.

Николай Макаров пишет не только о красоте и богатстве Коми края, но и дает экономический прогноз и перспективы развития северного региона. Будущее Печорского края он связывает с идеей соединения рек Печоры, Вычегды с Волгой, добычей угля, а также с развитием лесной индустрии.

Книга находится в редком фонде Центральной библиотеки. С ней можно познакомиться в Электронной библиотеке Печоры или при помощи QR-кода. Приятного чтения!

Заведующий организационно-методическим отделом ЦБ Татьяна Панкратова