9 марта 2021
IMG_6087.JPG

5 марта в Центральной библиотеке состоялась очередная литературная встреча печорских поэтов.

Началось мероприятие с просмотра видеоролика. В январе этого года в стенах библиотеки мы поздравляли с юбилеем Надежду Сергеевну Еременко. Встреча получиласья теплой и душевной.

Из видеоряда, снятого на юбилее, получился фильм «Творческая встреча с Надеждой Еременко», ставший еще одним подарком для Надежды Сергеевны от Центральной библиотеки. Авторы фильма – Елена и Эдуард Васильевы.

Факты из биографии, живой рассказ о непростой судьбе хрупкой женщины, авторское чтение стихов и поздравления коллег по цеху, – это и многое другое надолго сохранится благодаря авторам фильма.

Надо отметить, что в большинстве своем участники литературного объединения «Печорская параллель» – люди почтенного возраста. В наше непростое время собраться большим коллективом в силу многих обстоятельств, бывает непросто. Те, кто не присутствовал на самом мероприятии, смогли окунуться в праздничную атмосферу, царившую в тот день.

По прошествии нескольких дней, месяцев, а может быть и нескольких лет, хочется пересматривать такие душевные видео снова и снова, вспоминать, улыбаться или даже грустить. Так или иначе, это память. а такие архивные зарисовки – это всегда очень ценный материал. Теперь в архивах нашей библиотеки на одно памятное видео стало больше.

IMG_6110.JPG

Помимо просмотра фильма участники литературного объединения «Печорская параллель» обсуждали ряд организационных вопросов и поговорили о планах на 2021 год.

Идейный вдохновитель, творческий и неугомонный (в хорошем смысле этого слова) человек Жанна Моргун поделилась с присутствующими идеей создания нового поэтического сборника, посвященного 100-летию Республики Коми. Работа уже кипит! Материал кропотливо собирается Жанной Владимировной.

Мы верим, что все получится, и выйдет в свет еще один достойный поэтический сборник, который обязательно найдет своего читателя!

Зав. сектором справочно-библиографической работы ЦБ Наталья Канева