4 марта 2021
W-IE78-nP1E.jpg

В свободное от работы время многие находят для себя любимое дело. Одни пишут замечательные стихи, рисуют завораживающие картины, поют красивые песни. Другие занимаются спортом или что-то коллекционируют.

Печорская мастерица Светлана Гончаренко занимается бисероплетением. В Центральной библиотеке открылась выставка ее творческих работ.

Чтобы лучше понять, что же из себя представляет это увлечение, давайте на несколько мгновений перенесемся в яркий, блестящий мир бусин и камней.

Бисероплетение, как и сам бисер, имеет многовековую историю. Древние египтяне первыми научились плести из бисерных нитей ожерелья, низать браслеты и покрывать бисерными сетками женские платья. Но лишь в Х веке начался настоящий расцвет бисерного производства.

Долгое время венецианцы тщательно оберегали секреты создания стеклянного чуда. Мастера и мастерицы украшали бисером одежду и обувь, кошельки и сумочки, чехольчики для вееров и очёчники, а также другие изящные вещицы.

С появлением в Америке бисера коренные жители начали использовать его вместо традиционно-индейских привычных материалов для ритуального пояса, колыбели, налобной повязки, корзины, сетки для волос, серёжек, табакерок.

HPQWylla2OU.jpg

На Крайнем Севере России вышивкой бисером украшали шубы, унты, головные уборы, оленью упряжь, солнцезащитные кожаные очки.

Очень изобретательны в этом ремесле были наши прабабушки. Среди огромного разнообразия нарядных безделушек встречаются удивительные предметы. Щёточки и чехлы на мел, чехольчики на зубочистку, чернильницу, перочистку и карандаш, ошейник для любимой собачки, подстаканник, кружевные воротники, пасхальные яйца, шахматные доски и многое-многое другое.

Сегодня элементы из бисера присутствуют не только на одежде современных модниц, но также и на изделиях известных кутюрье. Переплетения ниточек с нанизанным крошечным бисером рождают замысловатые узоры и необычные орнаменты. Но для того, чтобы получить красивую вещь недостаточно разбираться только в технике плетения. Существует множество разновидностей бисера. Знание этих видов, умение правильно его подбирать, чтобы он соответствовал определенной технике плетения и подходил для конкретного изделия, помогают мастеру создавать настоящие шедевры.

Именно такие уникальные вещи создает Светлана Гончаренко. Кропотливым хобби Светлана увлеклась 13 лет назад, находясь в декретном отпуске. Начиналось все с цветов и деревьев из бисера, которые радовали глаз и Светланы, и ее близких своей красотой. Однажды Светлана увидела в витрине магазина жгут. Сначала решила купить понравившееся украшение, а потом подумала сделать сама. И получилось! Так мастерица начала плести ларианты и броши. Любимому делу Светлана старается посвятить время ежедневно – руки сами тянуться создавать шедевры.

iSQI5vKykoQ.jpg

На выставке в Центральной библиотеке вы можете полюбоваться удивительными брошами в виде насекомых, фруктов, деревьев. Также здесь представлены изысканные лариаты, жгуты, браслеты, которые сейчас с удовольствием носят современные модницы. А топиарии и цветы из бисера, экспонирующиеся на выставке, могут стать украшением интерьера любой квартиры.

На выставке для читателей представленна тематическая литература из фондов Центральной библиотеки. Окунитесь в чарующий мир бисера!

Заведующий отделом обслуживания ЦБ Ирина Безносикова