3 марта 2021
IMG_3597.JPG

1 марта – первый день весны! А еще в первый день первого весеннего месяца в России отмечается День кошек! Впервые этот праздник был организован в 2004 году Московским музеем кошки и редакцией журнала и газеты «Кот и пёс».

2 марта в библиотеке № 17 прошла познавательная беседа «Мягкие лапки, а в лапках царапки». Библиотекарь рассказала юным читателям о разных породах кошек и их необыкновенных качествах.

У кошек тонкий слух, они слышат даже малейший шорох, но в тоже время могут не обратить внимания, например, на громкую музыку, которая раздаётся над ухом. Кошки часто умываются, они очень чистоплотны. Все кошки – и дикие, и домашние – охотники. Охотятся они из засады. У них острое зрение. Кошка спокойно ходит в темноте. Помогают ей в этом вибрисы – длинные жесткие волосы, которые мы называем усами. Ходит кошка бесшумно, очень ловко лазает. Каждая кошка – лежебока, около 2/3 времени кошки спят и им снятся сны.

В ходе беседы ребята узнавали все больше интересных фактов из жизни кошачьих. Например, что кошка может развивать максимальную скорость до 50 км/ч и прыгать в 5 раз выше, чем её собственный рост.

Дети с удовольствием и азартом отвечали на вопросы викторины, разгадывали кроссворд, собирали пазлы с изображениями кошек, рассказывали о своих питомцах.

Заведующий библиотекой № 17 Елена Осташкова