3 марта 2021
IMG_6355.JPG

Приближается самый весенний праздник – Международный женский день. Погода начинает радовать: солнышко уже не только ярко светит, но и заметно согревает своими первыми лучиками.

Что же любят читать милые девушки и прекрасные женщины? Ведь книг для женщин великое множество: от романтичных и душевных, до серьезных и познавательных.

В Центральной библиотеке для прекрасной половины человечества оформлены две книжные выставки. Одна из них – «Дамский мир», оформленная библиотекарем Людмилой Виноградовой, будет весь март радовать женскую половину читательской аудитории.

Выставка «Дамский мир» многогранна. Есть здесь книги по психологии и саморазвитию, которые ответят на интересующие многих вопросы: «Сильные слабости. Как превратить свои минусы в плюсы и стать счастливой» Гретхен Рубин, «Как влюбить в себя кого угодно. Секреты мужчин, которые должна знать каждая женщина» Розы Сябитовой, «Секрет притяжения. Как получить то, что ты действительно хочешь» Джо Витале.

Для любительниц почитать серьезную литературу – книги «Женщины на российском престоле» Евгения Анисимова и «Сильные женщины» Феликса Медведева. «Музы» великих гениев», «женщины, обреченные с властью», легендарные красавицы и иконы стиля – о них серия книг Виталия Вульфа. Серия ЖЗЛ представлена несколькими изданиями: «Жорж Санд», «Фурцева», «Серебрякова», «Балерины».

В разделе «Мода и стиль» можно найти несколько уникальных изданий. Например, книга знаменитого на весь мир историка моды Александра Васильева «Судьбы моды» раскрывает перед читателями судьбы легендарных модельеров, художников и артистов, выдающихся людей – от Коко Шанель до звезд балета и кино. Или современная энциклопедия, которая так и называется «Мода и стиль».

Еще один интересный раздел посвящен секретам женской красоты и здоровью. Здесь подобрана литература об основах фитнеса, секретах омоложения, танцах, аромотерапии и правильном питании, – о том, чем интересуются современные женщины.

Вторая книжная выставка, оформленная в зале каталогов Центральной библиотеки, называется «Ее Величество – Женщина». В первую очередь заведующая сектором Наталья Канева подобрала для читательниц художественную литературу о женщинах. Книги самые разнообразные и удовлетворят любой читательский каприз. «Изюминкой» выставки можно считать то, что названия произведений уже говорят сами за себя без лишних слов: «Роскошная женщина» Юрия Петрова, «Жена самурая» Марины Крамер, «Роковая женщина» Мартина Коула, элегантная «Женщина в желтом» Юрия Буйды или молодая «Девушка в голубом пальто» Моники Хессе. Какая она современная женщина? «Истеричка» Ирины Крицкой, прекрасная «Цыганка» Виктории Руссо, «Охотница» Сьюзен Кэррол, а может быть богатая «Наследница» Марины Ефиминюк или попросту «Выдумщица» Андреа Семпл.

Для любительниц мемуарной литературы на выставке есть несколько изданий, среди которых книги Федора Раззакова «Любимые женщины Леонида Гайдая» и «Роковые женщины советского кино», а так же издание Бориса Грибанова «Женщины, любившие Есенина».

IMG_6364.JPG

Историческая проза представлена не менее интересными произведениями, среди которых «Агнесса. Исповедь жены сталинского чекиста» Миры Яковенко, «Декабристки. Тысячи верст до любви» Татьяны Алексеевой, «Анна. Тайна дома Романовых» Ульяны Эсс или история «Императрицы Фике» Всеволода Иванова.

На отдельной полке – несколько поэтических сборников Ларисы Рубальской. Она, как никто другой, очень емко и с юмором пишет о женщинах. Ее стихи романтичны и ироничны одновременно. Кто, как не сами женщины, могут настолько точно, описать женскую судьбу и посмеяться над собой.

Эти и многие другие издания ждут вас, наши прекрасные читательницы, в Центральной библиотеке! Каким бы не был ваш читательский интерес, мы уверенны, что Вы обязательно найдете на наших выставках ту самую книгу, которую искали!

Зав. сектором справочно-библиографической работы ЦБ Наталья Канева