1 марта 2021

На севере крайнем и жутком,
Где царство мороза и льда,
Живет один белый мишутка,
Ему – нипочем холода!

IMG_3507.JPG

Ежегодно 27 февраля в мире отмечается Международный день полярного медведя. К этой дате в библиотеке № 17 прошла экологическая беседа «Самый крупный хищник Земли».

Полярный медведь – самый крупный наземный хищник, живущий в Арктике. Полярного медведя называют также белым благодаря цвету его шерсти.

На мероприятии ребята узнали, что в отличие от белого меха кожа, нос и подушечки лап у полярного медведя – черные. Если белый медведь встанет на задние лапы, его рост достигает 3 метров. Весит самый крупный хищник около 800 килограмм. Белые медведи хорошо плавают и ныряют, что позволяет им успешно охотиться на морских котиков.

Полярные медведи – скитальцы Арктики, но есть места, где они собираются на зимовку. Тут в берлогах у них появляется потомство – 2-3 медвежонка. Одно из таких мест находится на острове Врангеля, который называют «роддомом» белых медведей. С 1976 года здесь существует Государственный заповедник.

Недавно было подробно изучено строение глаз белого медведя. Выяснилось, что в отличие от сухопутных животных, этот медведь хорошо видит как на суше, так и под водой.

Дети с удовольствием полистали книги, которые демонстрировала библиотекарь в ходе беседы: «Я познаю мир. Животные», «Энциклопедия дикой природы «Рекорды», В. Флинт «Животные Севера», «Кто на севере живет», «Большая энциклопедия природы». Особый интерес у участников вызвало издание Николая Дроздова и Алексея Макеева «По страницам Красной книги», в которой можно узнать много интересных фактов из жизни белых медведей и полюбоваться красочными фотографиями.

Сейчас на всей планете осталось менее 20 тысяч особей полярных медведей. Варварская охота поставила этого хищника на грань вымирания. Принят закон, запрещающий охоту на белого медведя. Полярный медведь занесен в Красную книгу. Должны быть приняты все меры, чтобы сохранить в природе зверя, которого можно назвать украшением арктических льдов.

Библиотекарь библиотеки № 17 Наталья Козырева