25 февраля 2021
SDC15358.JPG

24 февраля в поселке Каджером впервые прошел Всеобщий диктант на коми языке. В качестве площадки для проведения диктанта была выбрана модельная сельская библиотека № 6 МБУ «ПМЦБС».

Организатором Всеобщего диктанта на коми языке выступает межрегиональное общественное движение «Коми войтыр» и Союз коми молодёжи «МИ». Образовательная акция призвана популяризировать коми язык и повысить письменную грамотность.

Активист движения «Коми войтыр» Галина Васильевна Сметанина обратилась к библиотекарю Эльвире Васильевне Маточкиной с предложением провести диктант на коми языке в Каджероме.

Перед написанием диктанта библиотекарь модельной сельской библиотеки познакомила участников с книжной выставкой и презентацией, страницы которой рассказали биографию народного писателя Республики Коми Виктора Напалкова, автора текста диктанта.

Принять участие в межрегиональной образовательной акции вызвались десять каджеромцев. Участники успешно прошли регистрацию на официальном сайте диктанта и получили фирменные бланки и памятку по оцениванию работы. Сметанина Г.В. зачитала участникам акции текст диктанта.

SDC15370.JPG

Был и приз-сюрприз от преданных читателей библиотеки № 6 п. Каджером! Галина Михайловна Шилова и Людмила Александровна Веселова исполнили песни «Марьямоль» и «ТŐДСА пилот». Также Веселова Л.А. прочитала стихотворение на коми языке «Родные места», которое она знает и любит с детства. Надежда Антоновна Тимонина подарила модельной сельской библиотеке книгу Г.И. Канева (Руссова) «1000 коми слов всегда при вас. Словарь коми слов в русском языке». Оксана Николаевна Лятиева «оживила» коми народную сказку «Корт Айка», показав участникам диктанта как пользоваться специальным приложением для мобильных телефонов KomiTip.ru.

После написания всем были вручены благодарственные письма и сертификаты участника межрегиональной образовательной акции.

Официальные итоги диктанта будут размещены в печатных и электронных СМИ. Также все участники смогут испытать свою удачу в розыгрыше призов от спонсоров и партнеров акции.

Библиотекарь модельной сельской библиотеки № 6 п. Каджером Эльвира Маточкина

SDC15359.JPG SDC15321.JPG