20 февраля 2021
Pechora.jpeg

В фонде Центральной библиотеки есть книга «Печора ... истории перебирая даты» – это, пожалуй, самое известное издание о Печоре. Книга увидела свет в 2014 году, к 65-летнему юбилею города, а в 2018 году вышел уже третий ее тираж.

Над книгой работал коллектив авторов: Николай Рулёв, председатель региональной общественной организации «Землячество Коми» в Москве, Светлана Терентьева, член общества «Землячество Коми» и Ольга Капустина, заведующий сектором научно-просветительской деятельности Печорского историко-краеведческого музея. В 2014 году за эту работу авторский коллектив был удостоен премии правительства Республики Коми в области культуры.

В основу издания «Печора ... истории перебирая даты» вошли материалы из фондов Печорского историко-краеведческого музея, архивного отдела администрации МР «Печора» и личных архивов жителей города. Эту книгу можно назвать «энциклопедией Печоры». В ней собраны тысячи фотографий, история города, история предприятий города, которые уже не существуют и которые продолжают работать. Но самое главное – здесь есть то, что приковывает взгляд каждого печорца – фотографии людей. Каждый житель Печоры обязательно найдет знакомого человека. Историю предприятия, историю города создают люди, а в этой книге показаны тысячи людей.

Pechora-Istorii-perebiraya-daty.gif

В 2018 году Светлана Терентьева на встрече в Центральной библиотеке, посвященной 70-летию нашего города, сказала: «Эта книга написана всеми печорцами».

Издание не оставит равнодушным никого, кто взял его в руки и пролистал. Оно оставляет за собой добрые чувства и воспоминания, как после просмотра семейного фотоальбома. Его хочется пересматривать снова и снова.

С электронной версией издания «Печора ... истории перебирая даты» теперь можно познакомиться на нашем сайте в разделе «Электронная библиотека Печоры». На книгу «Печора ... истории перебирая даты» можно перейти и с помощью QR-кода. Приятного чтения!

Заведующий организационно-методическим отделом ЦБ Татьяна Панкратова