18 февраля 2021
20210209_113409.jpg

Ежегодно к 21 февраля, Международному Дню родного языка, сотрудники библиотеки № 17 проводят для первоклассников литературный час по книге Тамары Ломбиной «Грамотейка».

В этом году познакомиться с уникальным учебно-методических пособием «Грамотейка» посчастливилось ребятам из школы № 10.

Тамара Николаевна Ломбина – писатель Республики Коми. Начала публиковаться с 1984 года в республиканских газетах, журналах «Мурзилка», «Пионер», «Костер», «Детская литература», тем самым заявила о себе как детский писатель.В 1994 году была принята в Союз писателей России. За разработанный уникальный учебно-методический комплекс «Читайка» Ломбина получила премию Правительства Республики Коми в области образования. В настоящее время по программам «Читайка» и «Грамотейка» работают детские центры в Москве и Париже. Ведут обучение детей профессиональные педагоги и психологи.

Первоклассникам сразу понравилось яркое издание большого формата. Дети с удовольствием листали занимательную книгу. На 470 страницах «Грамотейки» юный читатель найдет стихотворения, игры, скороговорки, сказки, увлекательные задания. Пособие красочно проиллюстрировано.

«Грамотейка» Т .Ломбиной позволяет закрепить основы самой первой для первоклассника книги «Азбуки», ведь ее структура напоминает алфавит. Практическое пособие также помогает задуматься об окружающей нас природе.

Книга учит логически мыслить, думать, обсуждать. К примеру, здесь вы можете найти ответ на «хитрый» вопрос: «Сколько шагов в минуту делает воробей?». Правильный ответ – воробей не ходит, а прыгает или летает.

20210215_123115.jpg

«Природа всесильна, но в то же время беззащитна, её можно убить, как всё живое, если относиться к ней неправильно. Можно загрязнить речку, и она умрет, а в мертвой воде погибнут все живые существа. Можно загрязнить воздух, а без воздуха жизнь на Земле невозможна! Береги природу, малыш!» – такой совет дает юным читателям Грамотейка, героиня одноименной книги Тамары Ломбиной.

С первой страницы, с каждой минуты чтения книга учит любить природу через изучение родного языка! Читайте с удовольствием! Любите природу! Приходите в библиотеку № 17!

Библиотекарь библиотеки № 17 Светлана Камейко