16 февраля 2021
IMG_3500.JPG

Сотрудники библиотеки № 17 – сектора экологического просвещения при планировании мероприятий в первую очередь заглядывают в экологический календарь. В нем собраны основные экологические праздники, фестивали и даты.

По экологическому календарю 2 февраля – Всемирный день водно-болотных угодий. К этой дате 5 февраля в библиотеке № 17 прошел познавательный час «День болот».

На мероприятии дети узнали, как образовались болота, что их главная ценность – способность накапливать воду и улучшать ее качество. Библиотекарь рассказала, что болота – это места обитания многих животных, водоплавающих птиц, которые находят там пищу и укрытие. Сохранение болот в первую очередь сохраняет разнообразие животных и птиц, живущих возле воды. Богатством болот является торф – горючее полезное ископаемое. Он образуется исключительно на болотах из остатков мха и трав.

В ходе экологического урока ребята вспомнили, какие растения и ягоды растут на болоте. Повторили правила поведения в лесу и на болотистой местности, приняли участие в игре «С кочки на кочку».

Следующей экологической датой стал Всемирный день защиты морских млекопитающих и Всемирный день китов, который отмечается 9 февраля. В библиотеке для ребят прошла познавательно-игровая программа «Душа океана».

1.JPG

С помощью книг дети совершили увлекательное погружение на морское дно, где познакомились с обитателями подводного мира, узнали интересные факты о китах и дельфинах, а также, что многие морские животные России занесены в Красную Книгу из-за опасности полного вымирания.

Большой интерес у юных читателей вызвали книги по данной теме: «Душа океана» Брайана Скерри, «Киты» Моники Надлер, «Подводный мир планеты» из серии «Красная книга», «Животные морей и океанов» из серии «Тайны живой природы».

Мероприятия по экологии направлены на воспитание чувства ответственности, бережного отношения к миру природы и расширение кругозора детей.

Заведующий библиотекой № 17 Елена Осташкова