15 февраля 2021
solovev-001.jpg

14 февраля 2021 года исполнилось бы 92 года печорскому поэту Геннадию Соловьеву.

Геннадий Григорьевич Соловьев родился 14 февраля 1929 года в живописном местечке Республики Татарстан – деревне Синерь. После школы поступил в Рижское речное училище. В 1951 году молодой выпускник, младший лейтенант Соловьев по распределению был отправлен в Печору. Много лет трудился в Печорском речном пароходстве, Печорской РЭБ.

На поэтическое поприще Геннадий Григорьевич вышел в 1970-х годах. Писал стихи о любви, природе, речниках и могучей реке Печоре. Писал о том, что хорошо знал сам.

Произведения Геннадия Соловьева публиковались в газетах «Печорское время» («Ленинец»), «Речник Печоры», «Ухта», «Семь дней», «Водный транспорт», «Волна». Был участником литературного объединения «Печорская параллель».

Хобби у Геннадия Григорьевича тоже было творческое. Всю жизнь коллекционировал марки, открытки, конверты, значки. Еще он был обладателем внушительной домашней библиотеки.

Геннадий Григорьевич был преданным и добрым другом Печорской ЦБС. Принимал активное участие в литературных встречах и поэтических марафонах. Выступления Геннадия Соловьева на библиотечных мероприятиях всегда сопровождались аплодисментами. Иначе быть и не могло. Лучезарная улыбка и оптимизм всегда сопровождали поэта.

В 2018 году Геннадий Соловьев ушел из жизни.

Познакомиться с творчеством известного печорского поэта Геннадия Соловьева вы можете в Центральной библиотеке, а также на нашем сайте.

Твои стихи не для печати:
Мне говорили, и не раз,
Не для души и благодати
Не в будущем и не сейчас.

И в камерные заточили
Без осуждения и суда.
Хоть для приличия бы спросили:
Как я писал? Зачем? Когда?

А, впрочем, я и не в обиде,
И не намерен и роптать,
И буде также некой Иде
И дальше сердцем их писать.

Она прочтёт, и я доволен,
Она поймёт, я и счастлив я,
Она запомнит, я спокоен,
Что не пропала суть моя.

V-dni-kursantskoi-ghizni-v-Righ-uchil-MRF.-G.-Solov-sleva.-9.11.47-Riga.-prazdn-e-30-i-godovschiny-oktyab.jpg G.-Solovev-vo-2-m-ryadu-sprava.-g.--Nabereghnye-Chelny.-1943-44-gg..jpg

Соловьев-курсант слева.
1947, Рига.

Г. Соловьёв во 2-м ряду справа.
1943-44 гг., Набережные Челны.