11 февраля 2021

И нередко так случается,
Незаметно все смягчается.
А. Барто

17 февраля 2021 года исполняется 115 лет со дня рождения замечательной детской поэтессы Агнии Львовны Барто, стихи которой знакомы нам с раннего детства.

Агния Барто одна из самых любимых детских авторов, ее произведения переведены на множество языков. Дети всего мира читают ее стихи.

К знаменательной дате в библиотеке № 17 экспонируется книжная выставка «Любимые стихи Агнии Барто». Яркая выставка сразу привлекает к себе внимание юных читателей. Среди книг дети находят уже известные произведения, а также ранее незнакомые, открывая для себя Агнию Барто заново. Выставку украшает портрет поэтессы.

Библиотекари проводят для читателей обзоры представленных на экспозиции книг, рассказывают о биографии и творчестве Барто.

Дети знакомятся с произведениями любимого автора, узнают много интересных фактов из ее жизни. Например, что поэтесса сначала хотела стать балериной, а в 1942 году была на Западном фронте как корреспондент газеты и другие.

Так же в библиотеке проводится литературная игра «Путешествие по страницам книг Агнии Барто». Ребята участвуют в конкурсах «Продолжи стихотворение», «Узнай по иллюстрациям», «Исправь ошибку в тексте», читают стихи, знакомятся с произведениями поэта.

Агния Барто за свою жизнь написала много прекрасных стихотворений. Все ее книги, если откроешь, то уже не закроешь – зачитаешься!

Библиотекарь библиотеки № 17 Наталья Козырева