8 февраля 2021
2-A-klass.jpg

4 и 5 февраля библиотекарь детского абонемента «Золотой ключик» Центральной библиотеки встретилась с ребятами из начальных классов Гимназии № 1. Елена Хрулева пригласила школьников 2 «А», 3 «А» и 4 «А» совершить увлекательное приключение в мир поэзии Агнии Барто.

Провести беседу «Поэзия добра» именно в эти дни библиотекари решили не случайно. 17 февраля (4 февраля по старому стилю) исполняется 115 лет со дня рождения детской поэтессы, писательницы, киносценариста, радиоведущей Агнии Львовны Барто.

Стихи Агнии Барто знакомы нам с раннего детства, их любят все от мала до велика. Всю свою жизнь писательница посвятила детям, их радостям и их проблемам. Она любила детей, искренне сочувствовала и по возможности помогала им.

Писатель и критик Анатолий Луначарский советовал еще юной Агнии развивать свой талант поэта и сделать поэзию основным делом своей жизни. Корней Чуковский писал про Агнию Барто: «Я не знаю другого писателя, который так глубоко изучил бы обычаи, нравы и вкусы этого непостижимого племени… семилетних-восьмилетних детей…». Книги Барто издавались миллионными тиражами, и продолжают выходить в печать и сегодня.

Ребята узнали интересные факты из биографии Агнии Львовны, с выражением читали ее стихи, правильно отвечали на вопросы о жизни и творчестве поэтессы. С большим интересом и уважением школьники отнеслись к работе Агнии Барто по поиску потерявшихся за время войны родителей. Благодаря поэтессе удалось соединить 927 семей.

Свою внимательность ребята доказали, сумев дать правильные и полные ответы на вопросы по материалам беседы «Поэзия добра».

Мероприятие завершилось показом мультфильма «Волшебная лопата», созданным по мотивам стихотворений Агнии Барто, которая также является сценаристом этого фильма.

Библиотекарь детского абонемента Центральной библиотеки Елена Хрулёва

4-A-klass.jpg 3-A-klass.jpg