27 января 2021

«Девятьсот дней блокады – подвиг ленинградцев.
О нём написано много. Но когда речь идёт о подвиге,
любое свидетельство бывает не лишним»
Элла Фонякова

10.jpg

Блокада Ленинграда – трагическая и великая страница российской истории, самая масштабная и страшная осада города в истории человечества, продолжавшаяся 872 дня. День снятия блокады Ленинграда стал Днём воинской славы России.

Блокада города Ленинграда во время Великой Отечественной войны проводилась немецкими войсками с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. Почти 900 дней боли, страданий и отчаянья, мужества и стойкости защитников и жителей, которых в блокированном городе осталось более двух с половиной миллионов человек. Блокада унесла жизни полутора миллионов человек. В окружении в эти тяжелейшие для города дни были 400 тысяч детей.

«Та зима» в повести Эллы Фоняковой – это осень и зима 1941-1942 годов – самое страшное время. Первый год блокады Ленинграда, первая блокадная зима. Налёты вражеской авиации, бомбардировки и артиллерийские обстрелы. На немецких картах отмечены такие объекты как школы, больницы, дома детского творчества, музеи. По всем расчетам германского командования несдавшийся город должен был быть стёрт с лица земли, а население умереть от голода и холода.

В повести «Хлеб той зимы» маленькая девочка рассказывает пронзительную историю о своей семье, оставшейся в окруженном городе. Она выжила и написала эту книгу. О простых человеческих ценностях в нечеловеческих условиях.

Главы книги короткие и похожи на дневниковые записи, отчего всё кажется ещё более реальным. В ленинградской квартире с мамой и папой живёт Лена Комаровская. Их соседи тоже остались в блокадном городе. У Ленки не совсем обычная семья – «интеллигентная». То есть, по словам их соседей, «совсем не умеющая устраиваться».

День за днем девочка описывает дни блокады, давая нам возможность увидеть своими глазами, прочувствовать, прожить вместе с ними целый год – первый год блокады. Рассказывает о таких сложных, тяжелых, мучительных вещах, как смерть и человеческие страдания. И, конечно, жуткий страх. Страх смерти, страх потерь, страх неизвестности.

Разные люди жили в блокадном городе. Некоторые становились невероятно чёрствыми и жестокими, теряли человечность. Такие персонажи тоже есть в повести. Но книга не о них, а о тех, кто верил, что сочувствие и взаимопомощь дадут людям шанс выжить.

Несмотря на горькую правду и боль, пропитывающую каждую строчку книги, повесть полна доброты и любви, заботы и оптимизма. «Человеку нужна правда, пусть самая тяжелая», – говорит в книге мама девочки Лены.

Повесть «Хлеб той зимы», во многом автобиографичная, была впервые опубликована в Новосибирске полвека назад, в 1970 году, переведена на несколько языков. После нескольких новых переизданий в последние годы книга стала известна огромному числу читателей. И, несмотря на «свой возраст», повесть, эмоционально и проникновенно описывающая испытания, выпавшие на долю простых ленинградцев, стала ещё актуальнее.

Сегодня повесть «Хлеб той зимы» входит в список книг, рекомендованных подросткам среднего и старшего возраста в рамках школьного чтения.

Всем, кто захочет узнать всю пронзительную историю о самой обычной девочке, её семье и всех ленинградцах, не оставивших осажденный город, советуем прочитать повесть «Хлеб той зимы».

Главный библиотекарь библиотеки № 1 Надежда Погорелова