27 января 2021
IMG_6271.JPG
Сергей Емельянов

26 января Печору посетила делегация из Сыктывкара. С рабочей поездкой в наш город прибыл министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергей Емельянов, начальник Управления культурной политики министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Алиса Науменко, руководитель Агентства по развитию туризма и продвижению Коми Данил Толмачев, президент Национальной галереи Республики Коми Пьер-Кристиан Броше.

Почетные гости приняли участие в итоговом совещании работников культуры МО МР «Печора», которое состоялось в концертно-выставочном зале Детской школы искусств.

Открыл мероприятие министр культуры, туризма и архивного дела РК – председатель Координационного совета СЗФО Сергей Емельянов: «2021 год будет плодотворным для республики и конкретно для Печоры. В этом году четыре учреждения культуры в Печоре ждет модернизация: «Досуг» и ДКЖ ожидает ремонт, ДШИ – оснащение музыкальными инструментами, современным оборудованием и учебными материалами. Важно, что в год столетия в Печоре появится первая модельная библиотека. Желаю свершения всех планов в отрасли».

IMG_6304.JPG

С приветственным словом выступил Валерий Серов, глава МР «Печора». Также он вручил Сергею Емельянову издание «Их имена в истории Печорского края», выпущенное в 2020 году Печорским историко-краеведческим музеем.

Итоговое совещание работников культуры прошло в форме деловой игры «Культура Коми – 2021: 100 % качество услуг к 100-летию региона». Руководители культурных учреждений нашего города разделились на 4 команды. Участники заранее подготовили предложения по улучшению работы своим коллегам из других организаций культуры. Подобные деловые игры позволяют взглянуть на отрасль под другим углом, пересмотреть методы работы, обменяться опытом.

Модератором встречи выступила Алиса Науменко. Она объяснила участникам ход игры. Путем рандомного выбора первой выступающей стала заместитель директора этнопарка «Бызовая» Ирина Попова. Ирина озвучила предложения своей команды в части концертной деятельности, культурно-досуговых учреждений и библиотек. Команда № 1 хотела бы видеть в печорских библиотеках клуб для молодежи, интерактивные книги и использование RFID-технологий.

IMG_6243.JPG

Маргарита Мартюшева, директор этнопарка «Бызовая», высказала предложения второй команды. Коллеги хотели бы видеть в Печорской ЦБС библиотечную продленку, роботов-библиотекарей и каворкинг-зоны.

Самое интересное, что все библиотечные новшества, которые были озвучены на деловой игре, уже в этом году станут реальностью. С открытием в Печоре модельной Библиотеки № 17 мечты станут былью: появятся уютные и удобные каворкинг-зоны, интерактивные книги, оснащенные QR-кодами, активно будут использоваться RFID-технологии.

Оставшиеся две команды, куда вошли директор МБУ «ПМЦБС» Елена Васильева и замдиректора Татьяна Смагина, разработали предложения для музеев, детских школ искусств и кинотеатров.

IMG_6284.JPG

Деловая игра «Культура Коми – 2021: 100 % качество услуг к 100-летию региона» получилась по-настоящему интересной, а главное полезной. Все предложения учреждения культуры могут адаптировать под себя и активно использовать в работе, привлекая новых пользователей.

Логическим завершением мероприятия стал доклад об итогах работы в отрасли и основных ее направлениях в 2021 году начальника Управления культуры и туризма МР «Печора» Ксении Потаповой.

Сергей Емельянов отметил, что важно новые объекты насытить смыслами и осуществить ментальную модернизацию отрасли.

Редактор Центральной библиотеки Анастасия Дубчак