19 января 2021
Koghvinskii-raion0001.jpg

18 января город Печора отметил свой 72-й день рождения. К этой знаменательной дате в Центральной библиотеке оформлена выставка «Книги о Печоре – юбиляры».

История Печоры и Печорского района уходит далеко в прошлое. О родном крае написано немало книг и публикаций. Библиотечная выставка познакомит с некоторыми из них.

Издание «Далекие сороковые…», вышедшее в 2011 году, создано сотрудниками Печорского историко-краеведческого музея Ольгой Капустиной и Ольгой Адриановой. В книге подробно описана жизнь Кожвинского района. В 2020 году сборник отмечает свое 10-летие.

Об истории образования одного из первых предприятий города, Печорского речного пароходства, рассказывает книга печорского краеведа, фронтовика Михаила Пыстина «Свет над Печорой». Книга увидела свет в 1981 году и была приурочена к 50-летию образования Печорского речного пароходства. Автор, основываясь на богатый исследовательский материал, подробно и интересно рассказывает о становлении пароходства в нашем городе. В 2021 году книге исполнилось 40 лет.

1941-2001-voinoi-opalennye.jpeg

Река Печора одна из самых больших рек европейского севера. Могучей реке посвящена книга печорского автора, заслуженного работника народного хозяйства Республики Коми, почетного работника речного флота Александра Шувалова «Белые ночи Печоры». Издана она была в 1991 году.

Цель издания путеводителя по Печоре – познакомить краеведов, туристов, путешественников и гостей Припечорья с характерной особенностью реки, расположенными на ее берегах памятными, историческими, природными и культурными местами, с населенными пунктами и проживающими в них людьми, с их традициями и обычаями. В 2021 году книга отмечает 30 лет со дня выхода в свет.

Издание «Войной опаленные. Часть вторая» было написано к 55-летию Победы в Великой Отечественной войне и посвящено печорцам-ветеранам войны. Редактор книги – печорский краевед Томас Иосифович Семяшкин. Книга знакомит с человеческими судьбами тех, кто в бой шли не ради славы, а ради жизни на Земле. А потом, уже после Победы, долгие годы восстанавливали народное хозяйство страны, налаживали мирную жизнь. Книга в этом году отмечает свое 20-летие.

deti--prirodi-polyakov.jpg

В 2021 году – 15 лет со дня издания книги Юрия Полякова «Дети природы». Юрий Поляков – известный поэт в городе Печоре. К сожалению, он ушел из жизни в 2011 году. Но его творчество живет в сердце каждого жителя Печоры. Герои девятого сборника стихотворений печорского поэта – обитатели живой природы. Книга вышла в свет в 2006 году.

В этом году свой юбилей отмечает и книга печорского поэта Евгения Лазарева «Я иду по земле». Ей исполняется 20 лет. Авторский сборник стихов «Я иду по земле» многогранен. В нем образным поэтическим языком воспевается красота родного края, с душевной болью говорится о людских страданиях и бедах. Особое место занимают стихи, посвященные нашим землякам, а также армейской тематике. Есть проникновенные строки о любви. Однако главным лейтмотивом сборника является желание автора пробудить в людях добрые чувства.

15 лет назад Печорским историко-краеведческим музеем был выпущен CD-ROM «70-летию со дня рождения Марии Яковлевны Булгаковой посвящается». В фондах музея хранится коллекция ее личных документов и вещей, переданных в 1979 году матерью Марии. Электронный каталог позволяет представить персональную коллекцию в полном объеме и дает возможность жителям города познакомиться с историей улицы и героическим поступком Марии Булгаковой.

Уважаемые читатели, приглашаем Вас познакомиться с материалами выставки «Книги о Печоре – юбиляры».
Здесь каждый найдет для себя интересную информацию!

Ждем вас в Центральной библиотеке! Выставка будет работать до 30 января.

Библиограф Центральной библиотеки Ольга Елькина