15 января 2021
IMG_2143.JPG

Вся трудовая деятельность Анны Кирьяновны связана с библиотекой. Она работала библиотекарем в селе Приуральском, в поселке Сыня, в городе Зеленограде Ростовской области, в Печоре.

Более 13 лет она проработала в школе № 4, где за свою добросовестную и творческую работу была награждена знаком «Отличник просвещения СССР». Эта высокая награда – большая редкость среди школьных библиотекарей.

«Анна Кирьяновна – удивительный человек, она умеет удивлять. Для нас она была и другом, и интересной собеседницей, а порой – ироничным критиком и мудрым учителем. Рядом с ней мы часто чувствовали себя учениками, хотя сами много лет уже преподавали в школе», – так об А.К. Шелкоплясовой отзывались коллеги-педагоги.

В 1996 году Анна Кирьяновна приходит работать в Печорскую ЦБС в отдел комплектования и обработки литературы Центральной библиотеки. Под ее руководством внедряются новые формы и методы работы, разрабатываются программы и методические рекомендации для эффективного справочно-библиографического обслуживания читателей, создается электронный каталог Печорской ЦБС (2002) и фонд редкой книги (2006).

P7200829.JPG

Профессиональная деятельность Анны Кирьяновны не ограничивалась стенами отдела комплектования и обработки литературы. Как истинный любитель книги она инициировала проведение конкурса на лучший экслибрис, принимала активное участие в библиотечном краеведении, активно занималась издательской деятельностью.

В 2002 году Анна Кирьяновна представила на республиканский конкурс Национальной библиотеки «Ворота в просвещенный мир» издание «Единый фонд Печорской ЦБС: страницы истории. 1976-2001 гг.», которое было отмечено дипломом первой степени.

Большим событием в истории Печорской ЦБС был выпуск краеведческого издания «Конецбор: история и современность», за который авторский коллектив (А.К. Шелкоплясова, В.Ю. Чубарук, С.А. Казакова) стал лауреатом премии главы администрации МР «Печора» (2013).Она стала составителем биобиблиографического словаря «Отдел комплектования и обработки в лицах» и серии брошюр «Профессия – библиотекарь», которые стали наглядным примером чуткого, признательного отношения ко всем, кто работал и работает в Печорской ЦБС, заслужил авторитет в профессиональной среде.

В Электронной библиотеке Печоры на сайте МБУ «ПМЦБС» вы можете познакомиться со всеми изданиями, автором-составителем которых является Анна Кирьяновна Шелкоплясова.

Уважаемая Анна Кирьяновна!
Примите наши искренние поздравления и пожелания счастья, здоровья, удачи!
Для нас, коллектива Печорской ЦБС, вы остаетесь Библиотекарем, истинным любителем и пропагандистом великой русской литературы!

Коллектив МБУ «ПМЦБС»