12 января 2021
Sypchenko(1).jpg

4 января отметила свой юбилей Ирина Алексеевна Сыпченко, библиограф-краевед Печорской ЦБС.

После окончания Сыктывкарского училища культуры Ирина Алексеевна работала библиотекарем в печорской школе № 2, затем – библиотекарем профсоюзной библиотеки профкома Печорской ремонтно-эксплуатационной базы. С 1992 по 2017 год Ирина Алексеевна работала в Центральной библиотеке Печорской ЦБС библиографом информационно-библиографического отдела, где отвечала за работу по направлению «Краеведческая библиография».

Ирина Алексеевна всегда работала в тесной связи с Печорским историко-краеведческим музеем, Центром национальных культур, Управлением образования, Управлением культуры и туризма, национальными обществами. Профессиональным девизом И.А. Сыпченко можно считать: «Каждой книге – своего читателя».

На высоком профессиональном уровне Ириной Алексеевной проводились Дни информации, Дни специалиста для педагогов и работников культуры, краеведов. Она – бессменный организатор выставок-просмотров литературы на городских мероприятиях, краеведческих литературных встреч с писателями Республики Коми: Н. Мирошниченко, А.Поповым, Г. Спичаком, Г. Бутыревой, Р. Рочевым и Е. Габовой и др. Ирина Алексеевна – инициатор проведения в библиотеках Печорской ЦБС Всемирного дня поэзии, встреч с интересными людьми Печоры и Республики Коми.

И.А. Сыпченко является одним из составителей ежегодного издания «Календарь знаменательных и памятных дат МО МР «Печора», биобиблиографических словарей о печорцах, краеведческих пособий серии «Печора и печорцы»: «Пыстин Михаил Степанович», «Терентьев Петр Иванович», «Семяшкин Томас Иосифович», «Галина Алексеевна Шергина», «Татьяна Геннадьевна Афанасьева». Эти издания помещены в электронной библиотеке Печоры на сайте МБУ «ПМЦБС».

Ирина Алексеевна вела краеведческий справочно-библиографический аппарат, оперативно и качественно выполняла запросы по краеведению. Организовывала поэтические встречи литературного объединения «Печорская параллель».

И.А. Сыпченко всегда находилась в гуще общественной жизни ЦБС, в 1990-е годы была заместителем председателя профсоюзного комитета отдела культуры, председателем комиссии по культурно-массовой работе.

Ирина Сыпченко неоднократно награждалась грамотами Минкультуры РФ и Роспрофсоюза работников культуры, Управления культуры и туризма МР «Печора», почетными грамотами г. Печоры, Республики Коми, Министерства культуры Республики Коми.

Уважаемая Ирина Алексеевна!
Коллектив МБУ «ПМЦБС» от всей души поздравляет Вас с юбилеем!
Примите от всех нас слова благодарности за Ваш труд и бесценные знания!
Здоровья Вам и Вашим близким!
IMG_7845-600x471.jpg IMG_0289.JPG