26 декабря 2020
7Xm7VB8GRus---kopiya.jpg

Главным событием 2020 года для Детской библиотеки г. Печоры, без сомнения, стало открытие мультстудии «Цветик-семицветик».

Мультипликация – одна из форм современного продвижение книги и чтения. Эта новая форма работы с детьми в библиотеке.

Первые мультфильмы, созданные в студии «Цветик-семицветик», вызвали у зрителей бурный восторг. Дети и библиотекари «оживили» Колобка, медведя, который любил обниматься с деревьями, мамонтов и других персонажей из сказок и легенд.

Впереди еще много работы, а это значит, что Детская библиотека будет радовать своих читателей мультфильмами. И в этом библиотекарям помогут авторские текстильные куклы Елены Редькиной, печорской мастерицы, члена Союза мастеров декоративно-прикладного творчества и народно-художественных промыслов Республики Коми. Куклы были приобретены для мультстудии в рамках реализации проекта.

Четыре куклы: Вöрса (Леший), Ёма-баба (Баба Яга), Вöралысь (охотник) и Зарни ань (Дочь солнца) станут главными героями мультфильма «По мотивам коми сказок».

Куклы великолепные! У всех кукол ноги и руги двигаются. Кукольная мультипликация – очень сложный метод анимации, ведь мультфильмы с их помощью снимаются покадрово. Покадровая анимация – невероятно кропотливая и сложная ручная работа, которая удивляет и радует зрителей!

С нетерпением ждем новых шедевров от мультстудии «Цветик-семицветик»!

Редактор Центральной библиотеки Анастасия Дубчак