21 декабря 2020
IMG_5795.JPG

Жанна Моргун

18 декабря в Центральной районной библиотеке состоялась презентация сборника «Поклон тебе, Твое Величество Солдат», подготовленного печорскими литераторами к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В сборник вошли 95 произведений, написанных 22 печорскими авторами в разные годы. В предисловии к книге читатель прочтет: «Мы все разные: по возрасту и национальности, по вероисповеданию и образованию, но всех нас объединяет, как бы это не звучало пафосно и громко, любовь к нашей Родине, чувство истинного патриотизма и память».

Издание «Поклон тебе, Твое Величество Солдат» – в целом поэтический сборник, но есть в нем и несколько рассказов.

Автором идеи и составителем сборника является Жанна Моргун, корректор – Любовь Мартемьянова, компьютерная вёрстка – Сергей Гаевой.

Как рассказывает Жанна Владимировна, первый толчок к изданию книги ей дал Данел Каманчаджян, который поддержал ее начинание. Дальше – больше. Позвонила Тале Рыбаковой, руководителю Печорского отделения коми землячества «Неватас» в Санкт-Петербурге. Тала Яковлевна нашла неравнодушных печорцев, которые оказали необходимую финансовую поддержку в выпуске сборника. Имена наших земляков с благодарность указаны издателями в книге:

Ведрицкас Виктор Иозасович, генеральный директор ЗАО «Вид»,

Водовозов Виктор Николаевич, электромеханик ШЧ № 17,

Заводянский Григорий Валерьевич, капитан-механик теплохода «Мурманск»,

Заводянская Валентина Климовна, индивидуальный предприниматель,

Левченко Леонид Алексеевич, генеральный директор ООО «Искра»,

Николаев Олег Юрьевич, исполнительный директор ООО «ПСК «Пароходъ»,

Родинцев Игорь Игоревич, депутат МР «Печора», директор ООО «Сплав-плюс»,

Шабанов Александр Исаевич, глава ГП «Печора», председатель Совета поселения, руководитель Печорского Центра организации воздушного движения филиала «Аэронавигация Северного Урала».

Проделанная большая работа была успешной, и в год 75-летия Великой Победы книга увидела свет!

IMG_5818.JPG

Среди поэтов, представленных в издании, есть стихи тех, кого уже нет с нами, но их имена хорошо известны печорским читателям. Это Геннадий Соловьев, Борис Хватов, Юрий Поляков, Венера Брежнева, Евгений Лазарев. На мероприятии гости смогли услышать их произведения в исполнении учащихся Кожвинской средней школы. Ребята записали прекрасные видеоролики с пронзительным чтением произведений ушедших поэтов.

Почти все авторы сборника входят в литературное объединение «Печорская параллель». Творчество многих из них уже вылилось в отдельно изданные книги. Произведения поэтов печатались в газетах «Печорское время» и «Волна». Значимым результатом объединения художников слова можно назвать сборник «Печорский романс», вышедший к 70-летнему юбилею Печоры в 2019 году.

На презентации сборника «Поклон тебе, Твое Величество Солдат», которая прошла в формате оживших страниц книги, печорские поэты читали свои стихи, звучала музыка, демонстрировались кадры кинохроники.

Скоро книга поступит в фонды Центральной районной библиотеки.

Заведующий отделом обслуживания читателей
Центральной библиотеки Ирина Безносикова