14 декабря 2020
AUsL9OulViM.jpg

13 декабря МБУ «ПМЦБС» с рабочим визитом посетили директор Национальной библиотеки Республики Коми Алексей Просужих и заведующий научно-аналитическим отделом Людмила Игушева.

Цель их приезда – знакомство с библиотеками Печоры и перспективами создания на их базе библиотек нового поколения.

Во встрече приняли участие Ксения Потапова, начальник Управления культуры и туризма МР «Печора», и Татьяна Ускова, заместитель руководителя администрации МО МР «Печора».

Первой библиотекой, которую посетили гости, стала библиотека № 17. И это было не случайно. Библиотека № 17 прошла республиканский отбор по созданию модельных библиотек на основе регионального модельного стандарта, и в 2021 году на ее модернизацию будет выделено 7,6 млн. рублей.

Директор Печорской ЦБС Елена Васильева представила гостям концепцию модернизации и дизайн-проект библиотеки. Участники обсудили вопросы составления сметной документации на ремонт помещений, особенности закупок оборудования и обновления книжного фонда. Алексей Просужих обозначил актуальность экологической направленности библиотеки. Татьяна Ускова отметила, что создание в городе первой модельной библиотеки – это значимое имиджевое событие. В 2021 году администрацией МР «Печора» в рамках софинансирования проекта будет выделено 796,47 тыс. рублей. Ксения Потапова заверила, что Печорской ЦБС будет оказана всесторонняя помощь и поддержка со стороны Управления культуры.

Заведующий Елена Осташкова провела для гостей экскурсию по библиотеке № 17.

Uz3fRRZboPI.jpg

Также делегация посетила детские библиотеки города. Раиля Канева, заведующий Детской библиотекой, познакомила с работой игровой комнаты и мультстудии «Цветик-семицветик», показала первые мультфильмы, созданные детьми на новом оборудовании.

А в библиотеке № 1 Елена Волошина рассказала о читателях, их книжных предпочтениях, особенностях обслуживания читателей-детей. Представители делегации оценили помещения детских библиотек и перспективность создания на их базе модельных библиотек нового поколения.

В 16.00 в Центральной районной библиотеке Алексей Просужих провел встречу с сотрудниками МБУ «ПМЦБС» и познакомил со стратегией развития главной библиотеки Республики Коми на 2018-2020 годы.

Он отметил, что требуется переработать и пересмотреть некоторые намеченные цели. В 2021-2023 годах будет делаться акцент на продвижение знаний в разных форматах и на удовлетворение интеллектуальных потребностей общества.

IMG_5759.JPG

В качестве приоритетных направлений Национальной библиотеки он выделил: повышение роли библиотеки в обществе, налаживание партнерских отношений с другими организациями, обучение компьютерной грамотности пользователей разных возрастных групп, возрождение исследовательской деятельности в области библиотековедения и библиографии, развитие волонтерского движения в библиотеке, продвижение и реклама услуг библиотеки в социальных сетях и многое другое.

В завершении встречи Алексей Просужих подчеркнул, что перед Национальной библиотекой РК поставлены высокие задачи и амбициозные планы.

Директор Национальной библиотеки Республики Коми с удовольствием пообщался с сотрудниками Печорской ЦБС и ответил на их вопросы. И гости, и участники встречи отметили важность и профессиональную необходимость таких мероприятий.

Представители делегации пожелали сотрудникам МБУ «ПМЦБС» успешной работы над реализацией проекта создания модельной библиотеки № 17 и обещали приехать на ее открытие в 2021 году.

IMG_5757zzz.jpg VME2SfZFjP8.jpg
gXpJ5e84m0U.jpg IMG_3183.JPG