2 декабря 2020
1-Vozvrashhenie-angelov.jpg

Среди поступивших новинок на абонемент Центральной библиотеки я обратила внимание на серию «Ангельская сага» немецкой писательницы Мары Вульф. Эта трилогия в серебристых обложках не раз попадалась мне на глаза в интернете, и, судя по восторженным читательским отзывам, с книгами срочно нужно было познакомиться.

Первая книга из серии «Ангельская сага» – «Возвращение ангелов». Она знакомит читателей с некогда прекрасным городом Венецией. Восемь лет назад ангелы спустились на землю и повергли мир людей в кровавый хаос. Захватив власть, они разрушили все, что было достигнуто человечеством на протяжении многих веков.

Посланники небес оказались вовсе не такими, как их описывали в священных писаниях. Крылатые создания коварны, беспощадны и не ведают жалости. Они ненавидят и презирают творения своего Отца. Человечеству приходиться выживать в новых условиях, голодая и умирая от болезней и жестоких сражений.

Мун де Анджелис стала одной из тех, кто противостоит ангелам. В восемнадцать лет она осталась совсем одна, потеряв мать и отца. Девушка оберегает своего брата Тициана и сестру-близнеца Стар от опасностей, которые грозят им каждый день.

Несмотря на безумства и беспредел, творящиеся на улицах города, Мун не утратила свою человечность. И когда один из падших ангелов Кассиэль оказывается смертельно ранен, она, не раздумывая, приходит к нему на помощь.

Уставшая от многолетнего одиночества и тяжелой ответственности за брата и сестру, которую она возложила на свои плечи, Мун проникается доверием к прекрасному серафиму. И это становится роковой ошибкой не только для нее. Жизнь Мун, Стар, Тициана и их друзей подвергается смертельной опасности.

2-Gnev-angelov.jpg

Истинная цель прибытия небесных вестников на землю раскрывается на страницах второй книги «Гнев ангелов». Некогда изгнанные из Рая, они намерены снова открыть врата в прекрасный Эдем. Чтобы свершить задуманное, им необходимо отыскать 19 девушек, которые являются «ключами». Но если им удастся осуществить свой план, настанет Апокалипсис, и все жители земли будут уничтожены.

Несмотря на доброту Мун к Кассиэлю, он ее предает, сообщая высшим архангелам, что девушка, возможно, одна из последних «ключей», в котором они так нуждаются.

Стойко перенося все испытания и лишения, главная героиня надеется, что сможет выжить и вернуться к брату и сестре. Ведь Стар немая с рождения и без поддержки сестры просто не выживет. Мун понимает, что должна сделать все, что в ее силах, что бы ангелы не узнали о существовании сестры. Возможно, она является тем самым важным элементом из пророчества – агнцем, который обрушит на землю гнев небес.

Все попытки Мун де Анджелис сбежать оказываются безуспешными. Она попадает под неусыпный надзор одного из самых жестоких и безжалостных архангелов – Люцифера.

Пытаясь сопоставить недостающие детали, девушка не замечает, как сам дьявол очаровывает ее. И она готова кинуть к ногам Люцифера не только свое сердце и жизнь, но и пожертвовать всем миром.

3-Kniga-angelov.jpg

И только заключительная часть трилогии «Книга ангелов» раскроет читателю, кто из героев романа просто пешка в сложной и бессердечной игре Люцифера. Слишком поздно достучавшись до правды, Мун с ужасом осознает, что на протяжении тысячелетий человечество обманывали, а ей уготована совершенно иная роль. И только от ее выбора зависит дальнейшая судьба всего человечества: спасти или уничтожить.

Что же перевесит чашу весов – любовь к падшему ангелу или спасение мира? Сможет ли главная героиня принести себя в жертву ради человечества, или чувства окажутся сильнее клятвы, которую она принесла людям?

Красивая и необычная трилогия «Ангельская сага» зачаровывает с первых страниц. Упоительный сюжет с каждой новой главой накаляет страсти между героями настолько, что книгу невозможно выпустить из рук.

Любовь и обман, предательство и интриги… Мир людей и ангелов сталкиваются, словно в безумном танце, в котором жизнь найдет подходящий момент, что бы действовать!

Познакомиться с серией «Ангельская сага» Мары Вульф вы можете в Центральной библиотеке или в электронной библиотеке «ЛитРес».

Методист Центральной библиотеки Любовь Богданова