20 ноября 2020
0a.jpg

В 2020 году Кожвинской поселковой библиотеке, одной из старейших библиотек Печорского района, исполняется 65 лет.

История библиотеки начинается с маленькой комнаты в здании старого клуба Печорской лесобазы, куда в ноябре 1955 года был перевезен книжный фонд библиотеки деревни Усть-Кожва.

За время своего существования библиотека меняла свое место «жительства» 5 раз. В настоящее время она расположена в здании Дома культуры поселка Кожва.

Все эти годы библиотека живет интересами своей страны, своего края, своего поселка. Библиотекари проводят для читателей интересные, увлекательные, познавательные мероприятия: литературные вечера, викторины, конкурсы, беседы, встречи с писателями.

1.jpg

Долгое время в библиотеке работали клубы по интересам: женский клуб «Добродея», клуб «Эдельвейс» для учащейся молодежи, клуб по профориентации «Призвание», для рабочей молодежи – клуб «Ровесник». Также был создан Народный университет культуры – литературный факультет, где проходили вечера по творчеству писателей, устраивались тематические выставки-просмотры. Несколько лет библиотечные беседы звучали в рубрике «Литературный календарь» в местной радиопередаче «Лесоперевалка».

В 2000 году библиотека № 4 совместно с информационно-библиографическим отделом Центральной библиотеки и Печорским историко-краеведческим музеем провели первую историко-краеведческую конференцию «Кожва: годы, события, люди». С того времени краеведческая работа становится одним из главных направлений в работе поселковой библиотеки.

IMG_1661.JPG

Большая работа ведется по сбору информации и выпуску библиографических пособий по истории поселка. Совместно с известным краеведом Агриппиной Ивановной Луканюк изданы «Календарь юбилейных, памятных и знаменательных дат п. Кожва», «Летопись поселка Кожва», библиографическое пособие «Хранитель памяти: Луканюк Агриппина Ивановна».

Презентация каждого издания стала настоящим праздником для жителей, где они смогли еще раз вспомнить и рассказать об интересных людях и фактах в период становления и развития поселка.

Все издания библиотеки представлены в электронном виде на сайте Печорской ЦБС и пользуются популярностью у посетителей сайта, а также у кожвинцев, ныне проживающих в разных уголках России и за рубежом.

f6-Chuprova.jpg

Для читателей-детей в библиотеке созданы библиографические пособия по краеведению в нетрадиционной форме. Каждое пособие не только рекомендует литературу, но и вовлекает в игру. Библиоигрушки выполнены в виде туеска, рукавички, глухаря, яблони. Оригинальность и яркость пособий привлекает внимание детей на протяжении многих лет.

Многим ребятам запомнились встречи в библиотеке с печорским поэтом Юрием Поляковым и коми писательницей Еленой Габовой.

Библиотекари активно принимают участие в общепоселковых мероприятиях и акциях, а также в районных и республиканских конкурсах, в которых неоднократно получали призовые места и отмечались специальными призами.

Невозможно перечислить всю работу за 65 лет! В истории библиотеки есть много ярких, увлекательных, насыщенных событий. В ней трудились замечательные библиотекари, люди, которые остались преданными своей профессии: Александра Федоровна Олейникова – первый библиотекарь, Тамара Игоревна Збираник, Зоя Михайловна Нагорных, Елена Михайловна Чупрова, Светлана Евгеньевна Грынык. Вот уже 32 года библиотекарем работает Евгения Сергеевна Соболева.

В группе «Библиотеки Печоры» ВКонтакте вы можете посмотреть праздничный видеоролик к 65-летию библиотеки № 4 поселка Кожва.

С Юбилеем, дорогая наша библиотека!

Библиотекарь библиотеки № 4 п. Кожва Евгения Соболева