12 ноября 2020

Счастье можно найти даже в самые темные времена,
если не забывать обращаться к свету.
(из книги «Гарри Поттер и узник Азкабана»)

IMG_2453_1---kopiya.JPG

Приближается конец года. Совсем скоро библиотеки будут подводить итоги: активно писать отчеты, подсчитывать количество читателей, выданных книг, смотреть статистику сайта.

Уже сейчас можно сказать, что 2020 год был сложным, но интересным и удивительным. А каким стал этот год для сотрудников Центральной библиотеки? Давайте их об этом спросим!

Ирина Безносикова, заведующий отделом обслуживания читателей Центральной библиотеки: «В 2020 году пандемия внесла значительные изменения в работу с читателями. Нам пришлось отказаться от массовых мероприятий. Но при этом у нас появилась возможность продуктивно поработать с книжным фондом. Эта работа не видна, но очень важна. Убрали много ветхих книг, почистили и аккуратно расставили книжный фонд. Для этой работы нужно время».

Анастасия Дубчак, редактор Центральной библиотеки: «Во время пандемии мы «ушли» в соцсети и на официальный сайт. Мы всегда активно работали на этих платформах, но в сложившейся ситуации полностью пересмотрели всю проделанную работу. Повысили качество публикуемого контента, многому научились. И продолжаем совершенствоваться. 2020 год стал толчком к получению новых и нужных знаний. Часто нам не хватает такого стимула. Теперь мы просто берем и делаем, а если не знаем как – идем и обучаемся».

Татьяна Смагина, замдиректора МБУ «ПМЦБС»: «В очередной раз мы убедились, что библиотеки востребованы всегда. Читателям нужна «живая» книга. Также вырос спрос и на электронные издания. В 2020 году Печорская ЦБС еще более активно работала по проекту «ЛитРес», который позволяет нам обеспечить читателей электронными и аудиокнигами любых жанров, новинками литературы.

Сейчас, приступая к планированию, наравне со стационарными мы включаем в план и онлайн-мероприятия. Проходим много дистанционных обучений».

Напоминаем нашим читателям, что на официальном сайте МБУ «ПМЦБС» Вы можете продлить книгу, а также задать вопрос библиотекарю. Эти опции сейчас актуальны как никогда!

Редактор Центральной библиотеки Анастасии Дубчак