29 октября 2020
EHFvKhEFx-4.jpg

Лепка – одна из древнейших декоративно-прикладных техник на планете. Податливые кусочки влажной глины под рукой древнего человека приобретали самые разные формы. Так появились фигурки людей, животных, птиц, утварь, посуда, предметы культа. Человечество научилось долго сохранять изделия из глины, обжигая их в печах.

Наш разговор сегодня пойдет об уникальном и удивительном материале для творчества и развития детского воображения – пластилине.

Мало кто задумывается, что у пластилина есть своя история возникновения. Первое упоминание об этом материале датируется концом девятнадцатого века. Кто же придумал такой интересный материал для лепки? Немец Франц Колб в 1880 году и англичанин Уильям Харбут в 1899 году описали новое, изобретённое ими вещество. Каждый по отдельности запатентовал своё изобретение под схожими названиями: «Plastilin» и «Plasticine». Существует и ещё одна версия происхождения пластилина. Согласно ей, создателем пластилина считается американец Джо Маквикер, который производил оконную замазку. Споры, кто является истинным гением, не утихают до сих пор.

Пластилин удивителен по своим качествам и свойствам. Он имеет различные оттенки, остается мягким, практически не липнет к рукам.

Сегодня материал для лепки представлен в широком ассортименте: обычный детский пластилин, профессиональный скульптурный, плавающий, восковой, АРТ пластилин, шариковый, прыгающий и даже съедобный.

Дети учатся лепить из этого податливого материала постепенно, каждый раз улучшая свои навыки работы с ним. От простого – к сложному, от «шариков» – к небольшим фигуркам, а от них – к героям книг.

Из пластилина получаются живописные картины, диорамы, макеты, скульптуры и даже мультфильмы.

Юные читатели Детской библиотеки с удовольствием лепят из пластилина любимых героев из книг. Посмотрите и оцените работы наших мастеров!

Приходите! Творите! Создавайте!
Детская библиотека города Печоры – уютное пространство для творчества!

BB8UFJjXrKA.jpg qxmXSJW8Ht0.jpg IEiFWO4IeIA.jpg
p0XXoFu2Dbk.jpg qhqyJU_kzGU.jpg q-lVNhFfLKQ.jpg