25 августа 2020
Андрей Шляхов

С творчеством Андрея Шляхова я познакомилась, когда в Центральную библиотеку поступили его первые книги. А недавно мне в руки попалась ещё одна книга этого автора с очень интересным названием – «Криминальные будни психиатра».

В Москве в районе Южного порта в складском комплексе, происходит ряд жестоких и таинственных убийств. Убийца по кличке Кулинар убивает людей, которые никак не связанны между собой.

4ba8ac39-33cd-4cf7-ba8a-b39bf526d82b.jpg

Первой жертвой была Нина Семеновна, обычный сотрудник, занимавшийся отчетами, а затем Кулинар лишает жизни сына директора предприятия. Психопат убивает каждую жертву изощренно, используя часть рецепта из кулинарной книги, страницы из которой следователи находят возле трупов.

Расследованием убийств занимается Виталик из первой оперативно-розыскной части московского уголовного розыска. Но как раскрыть преступления и разоблачить убийцу-психопата, как проникнуть в его черные замыслы? Для этого Виталик просит помощи у своего двоюродного брата Савелия – психиатра.

Савелий сам очень боится Кулинара, так как верит, что он – одержимый навязчивой идеей маньяк, что у него есть какая-то цель и голова варит как надо. Иначе бы он давно уже совершил ошибку и оказался за решеткой.

Попав на предприятие, всех подозрительных Савелий намеревался допросить с пристрастием, по всем правилам психиатрической науки. Но к тому моменту, когда удалось вычислить преступника, он успел совершить еще несколько жестоких убийств.

Читая детектив, я все больше погружалась в запутанное расследование и никак не могла выпустить книгу из рук, пока личность злоумышленника и мотивы совершенных им злодеяний не были раскрыты.

Советую прочитать детектив Андрея Шляхова «Криминальные будни психиатра», а также другие его произведения, которые есть в фонде Центральной библиотеки: «Доктор Вишневская. Клинический случай», «Доктор Данилов в реанимации, поликлинике и Склифе», «Доктор Мышкин. Приемное отделение», «Клиника С….», «Распутин. Три демона последнего святого» и «Склиф. Скорая помощь».

Библиотекарь отдела обслуживания Центральной библиотеки
Людмила Виноградова