4 августа 2020
e84481a6495364b6a0016fe63c387084.jpg

Не так давно на детском абонементе Центральной библиотеки мне на глаза попалась книга Джеймса Никола «Ведьма и лунный заяц». Она оказалась новой: ее еще никто не читал. И мне стало любопытно, что же придумал автор на страницах своей книги для детей.

«Ведьма и лунный заяц» – это первая книга из серии «Заклинариум». Волшебная страна Хайлунд населена разными дивными существами, но многие из них угрожают жизни и спокойствию мирных жителей. Чтобы сохранять мир и безопасность в разных уголках государства, правительство набирает и обучает ведьм. Каждая колдунья, окончившая обучение, отправляется работать в город.

Юная ведьма Арьенвин Гриббл, завалившая аттестацию, попадает на испытательный срок в маленький городок Лалль, затерянный в глуши рядом с Великим лесом.

Город Лалль и его жители встречают новую ведьму доброжелательно, но с некоторым недоверием. За каждым ее действием наблюдают не только жители городка, но и сам мэр Белчер вместе с региональным инспектором Джукастой Делафилд.

Джеймс Никол

Молодая чародейка сомневается в своих магических способностях, она корит себя за неуверенность и отсутствие должной практики в заклинаниях. Арьенвин беспокоится, сможет ли она справиться со своими обязанностями, оправдать возложенные на нее ожидания и пересдать аттестацию на звание ведьмы. Девушка часто ошибается, у нее не все получается, с силой происходит что-то странное, а в Великом лесу внезапно просыпается древнее зло – Ночной Ужас. Да еще, как специально, ей в помощницы навязывают Джимму Альверстон, которая во время учебы часто обижала и всячески задирала Арьенвин. И как со всем этим справиться? Ответ на этот вопрос Вы найдете, прочитав книгу.

Книга «Ведьма и лунный заяц» восхитительная! Она насыщенна приключениями и тайнами, заклинаниями и загадочными существами. Эта увлекательная история о магии, смелости и дружбе понравится всем ребятам без исключения!

С книгой «Ведьма и лунный заяц» Джеймса Никола юные читатели могут познакомиться в Центральной библиотеке на детском абонементе «Золотой ключик» или в электронной библиотеке «ЛитРес».

Методист Центральной библиотеки Любовь Богданова