1 июня 2020
Хохлома – старинный русский народный промысел, появившийся в XVII веке в селе Хохлома. Символом хохломской росписи стала огненная жар-птица, украшенная яркими цветами. Столицей золотой хохломы по праву считается город Семенов, расположенный в 70 километрах от Нижнего Новгорода.
IMG_1499.JPG IMG_1433.JPG IMG_1432.jpg
Город имеет многовековую историю, которая начинается с XVII века, когда село Семеново было преобразовано в уездный город. Для его застройки был утвержден генеральный план, в котором использовались архитектурные принципы французского градостроительства, когда все улицы сходятся к одной площади. В 1990 году город Семенов включен в список исторических городов России как памятник градостроительства конца XVIII – начала XIX веков.
IMG_1445.JPG IMG_7959.JPG
Особой гордостью и главным богатством жителей Семенова являются изделия с золотой хохломской росписью. Благодаря этому уникальному народному промыслу город получил мировое признание как «столица золотой хохломы и родина матрешки».
IMG_1372.JPG IMG_1382.JPG IMG_1369.JPG
С 2004 года ежегодно в Семенове проходит фестиваль народного художественного промысла «Золотая хохлома». Традиционно фестиваль «Золотая хохлома» своей задачей ставит популяризацию русского наследия и народных художественных промыслов Нижегородского края. На главной площади города проходят концерты, мастер-классы, но главное ­– это палатки, которыми заставлен весь центр города. У каждого мастера есть что-то интересное, чтобы обойти все палатки и рассмотреть все изделия потребуется ни один час времени.
IMG_7965.JPG IMG_7963.JPG
В Семенове есть музейно-туристский центр «Золотая Хохлома», который издали напоминает сказочный терем. В музее рассказывается история возникновения промысла, излюбленными мотивами в росписи хохломы была традиционная «травка» – вьющаяся ветвь на золоченом фоне. В залах очень ярко от обилия красного и золотого цвета в экспонатах. Изделия поражают яркой красотой и искусством росписи местных мастеров.
IMG_1407.JPG IMG_1416.JPG
Семеновская фабрика «Хохломская роспись» выпускает изделия с хохломской росписью. Хохлома – это визитная карточка не только Нижегородской области, но и всей страны в целом, а Семеновская матрешка, выпускаемая на предприятии, для многих людей в мире является одним из символов России.
IMG_1387.JPG IMG_1368.jpg
IMG_1391.JPG IMG_1374.JPG
Уважаемые читатели!
Предлагаем вам познакомиться с виртуальной книжной выставкой «Золотая хохлома».
На выставке представлены издания из фондов Центральной библиотеки.
1(1).jpg

Величко, Н. К. Русская роспись. Техника. Приёмы. Изделия / Н. К. Величко. – Москва: АСТ ПРЕСС КНИГА, 2014. – 223 с.

В книге представлены самые изысканные и нарядные русские росписи: городецкая, хохломская, мезенская. Если вы решили овладеть искусством росписи, книга поможет быстро добиться результатов, даже если вы впервые взяли в руки кисть. Шаг за шагом вы научитесь писать основные элементы, строить орнаменты, расписывать различные поверхности и сочетать роспись с современными декоративными техниками

2(1).jpg

Народные мастера. Традиции и школы /Рос. акад. художеств, НИИ теории и истории изобр. искусств / сост. и общ. ред. М. А. Некрасовой . – Москва : Academia, 2006. – 431 с., – (Монографические исследования : декоративно-прикладное искусство).

В книге представлены виды декоративно-прикладного искусства: резьба по бересте и кости, изготовление расписных игрушек, художественная керамика Гжели и Скопина, о чеканщиках и граверах аула Кубачи, тувинских камнерезах, о ткачестве удмуртов и торжокском золотом шитье. Книга достойно представляет образцы народного творчества.

3(1).jpg

Уткин, П.И. Народные художественные промыслы: учебник для профессиональных учебных заведений / П.И. Уткин, Н.С. Королёва. – Москва: Высшая школа, 1992. – 159 с.

Учебник дает представление о наиболее известных центрах народного декоративно-прикладного искусства, сохраняющих исторически сложившиеся традиции местной культуры и ремесла.

4.jpg

Народные художественные промыслы.– Москва:Легкая и пищевая промышленность,1984.–192 с.

Книга рассказывает об основных, наиболее известных традиционных художественных промыслах РСФСР, в том числе резьбы по дереву, кости, камню, лаковой живописи на папье-маше, росписи подносов, а также о текстильных художественных изделиях - вышивке, ручном узорном ткачестве, набойке, кружевоплетении, ковроделии.

8(1).jpg

Жегалова Серафима Кузьминична. Русская народная живопись: книга для учащихся старших классов / С. К. Жегалова. – Москва: Просвещение, 1984. - 160 с.

Книга знакомит читателя с искусством русских народных художников XVII - XX веков; в ней рассказывается о дереве как материале для росписи, о характерных особенностях и чертах крупных художественных центров и «школ» народных росписей.

6(1).jpg

Добрых рук мастерство: произведения народного искусства в собрании Государственного Русского музея.– Ленинград:Искусство,1981.–310 с.

Книга знакомит с богатыми коллекциями и отдельными выдающимися произведениями народного искусства в собрании Государственного Русского музея. В ней объединены очерки, посвященные разным видам народного искусства. Ряд очерков рассказывает о современных художественных промыслах: знаменитых центрах лаковой миниатюры, гжельской керамике, хохломской росписи, северной черни и других.

7(1).jpg

Народные художественные промыслы России: [книга-альбом] / сост. П.И. Уткин и др. – Москва: Советская Россия, 1984. – 231 с.

Материалы альбома представляют наиболее характерные образцы, сохраняющие древние корни национальной культуры и являющиеся результатом развития народного искусства в 1970-е гг. В разделе «Резьба и роспись по дереву» представлены изделия семеновской фабрики

Выставку подготовила заведующий ОМО Татьяна Панкратова. Фото автора.