26 мая 2020
pVLgs2U26aA.jpg

27 мая в России отмечается День библиотек. Первая библиотека появилась еще в Вавилоне, во втором тысячелетии до н.э. Тогда им отводилось особое значение, их называли «домами жизни», «душевным лекарством». Библиотеки считались предметом роскоши. Чтобы переписать одну книгу, трудиться приходилось несколько лет. Поэтому их могли себе позволить только богатые вельможи.

Сейчас же современные жители легко могут позволить себе эту «роскошь». О том, как работается в хранилище книг, мы поговорили с интересной и энергичной женщиной, библиотекарем Любовью Бирюковой.

Любовь Витальевна, как вы пришли в эту профессию, сколько времени работаете?

– Я всегда любила творчество, поэтому выбрала для себя профессию дизайнера и в библиотеке работать не планировала. Но однажды я зашла в детскую библиотеку по улице Ленинградской и поняла, что хочу здесь работать. В библиотеке я могу реализовать свои творческие замыслы, постоянно учиться и развиваться самой и помогать читателям, особенно детям. В библиотеке я почти семь лет.

Чтобы выбрать эту профессию, нужно, наверное, очень любить читать. Любовь к книгам у Вас с детства?

– В детстве книги очень любила. Потом, как у всех подростков, интересы и увлечения сменились. Когда стала взрослой, моя детская любовь к чтению вернулась. Книги сегодня занимают значимое место в моей жизни.

Какая книга оказала на Вас самое сильное влияние, возможно, перевернула Ваше мировоззрение?

– Таких книг было несколько. Назову две из них. Это повесть Натальи Дубской «Исповедь» и книга Натальи Шмаковой «Кексы с изюмом». Наталья Шмакова имеет печорские корни, а сегодня живет в Санкт-Петербурге.

Как много посетителей приходит к Вам в библиотеку, есть ли среди них постоянные?

– В нашей библиотеке всегда много посетителей разного возраста. Конечно, среди них есть постоянные читатели. Особенно часто библиотеку посещают дети, которые любят находиться в нашем читальном зале. Здесь они встречаются с друзьями, общаются, играют, читают, готовят уроки, занимаются творчеством. Именно для таких ребят мы организовали при библиотеке клуб «Микрохи», и я стала его руководителем. Клуб работает уже седьмой год.

Какие жанры пользуются среди читателей большим спросом?

– Интересы наших читателей разнообразны. Они всегда ждут поступлений новых книг разных литературных жанров. Но, к сожалению, мы не часто их балуем новинками.

Бывает ли, что приходят уже с готовым списком книг или чаще всего обращаются к вам за рекомендациями?

– Школьники чаще приходят с готовым списком литературы или имеют адресный запрос на конкретную книгу. Но и за рекомендацией тоже многие обращаются, особенно взрослые. В библиотеку сегодня обращаются не только за книгой. Мы помогаем читателям найти нужную информацию в интернете, обучаем информационной культуре. Особенно востребована помощь в подготовке проектов, презентаций, сообщений, обучение работе в Интернете.

Что, по Вашему мнению, является наиболее серьёзной проблемой современной библиотеки?

– О проблемах в праздник говорить не хочется. Сегодня мы и наши читатели с нетерпением ждем снятия ограничений на посещение библиотеки.

Знаю не понаслышке, что роль библиотек сильно изменилась, теперь это уже не просто хранилище книг. Чем вы привлекаете детей?

– Современная библиотека – это не только хранение и выдача книг. Это площадка для проведения интересных мероприятий, конкурсов, выставок. Все это мы умеем и делаем с душой, а в процессе постоянно развиваемся и учимся новому. На нашей странице в социальной сети ВКонтакте группа «БИБЛИОТЕКА №1 г. Печора» всегда рассказываем о наших мероприятиях. Заходите – будем рады.

Благодарю за приятную беседу. Желаем вам и всем сотрудникам библиотек крепкого здоровья, вдохновения, интересных книг и много посетителей.

Солнцева, А. Душевное лекарство / А. Солнцева. – Текст: непосредственный //
Печорское время. – 2020. – № 20 (59). – С. 8-9