20 марта 2020
IMG_2727.JPG

13 марта в библиотеке № 17 прошла познавательная встреча «Узелок завяжется». В роли ведущего выступил Александр Никитин – читатель библиотеки, литератор, участник ЛИТО «Печорская параллель».

Александр Иванович родился в Курганской области. Долгое время трудился на Печорской ГРЭС. Сейчас находится на заслуженном отдыхе. Много времени Александр проводит на природе, очень любит заниматься хозяйством на даче. Вместе с супругой Ольгой принимал активное участие в акции «Цвети мой город».

Александр Иванович любит общаться с детьми, заниматься с ними, делиться знанием и опытом. Он интересный собеседник.

А. Никитин пишет под литературным псевдонимом Александр Тропин. В 2014 году в издательстве «Печорское время» вышел авторский сборник его рассказов «Вагонные записки». Познакомиться с книгой можно в Центральной библиотеке и библиотеке № 17. На экземпляре Центральной библиотеки Александр Иванович оставил памятную надпись: «Малое часто меняет большое».

В ноябре 2019 года про Александра Никитина в «Печорском времени» вышла статья-знакомство «Крупицы мудрости». Жанна Моргун, участник литературного объединения «Печорская параллель», рассказала читателям на страницах газеты о творчестве Александра Ивановича, его увлечениях, подробно написала о сборнике «Вагонные записки».

IMG_2729.JPG

На встрече в библиотеке № 17 он рассказал детям об опасных ситуациях, которые могут угрожать жизни человека, как нужно себя вести в таких случаях. Особое внимание было обращено на правила поведения при пожаре.

Александр Никитин провел для ребят мастер-класс по завязыванию различных узлов – «восьмёрки», «глухой петли», «карабинной удавки», «простого встречного». Кажется, что такие узлы тяжело завязать, но Александр на наглядном примере легко и быстро научил этому детей. Приобретенные умения они при необходимости смогут использовать в опасных ситуациях.

Благодарим Александра Никитина за проведение полезного мастер-класса и надеемся на дальнейшее сотрудничество!

Заведующая библиотекой № 17 Елена Осташкова,
редактор ЦБ Анастасия Дубчак