Случайное фото

5 февраля 2015

IMG_0259.JPGПечоре исполнилось 66 лет. Об истории города, его предприятиях, учреждениях, об общественной, спортивной, культурной жизни написаны книги, опубликованы статьи в периодической печати. Одним из часто задаваемых вопросов читателей библиотек является вопрос о литературной жизни города. А как раз литературная история Печоры недостаточно изучена и освещена в книгах. В Год литературы сотрудники Информационно-библиографического отдела Центральной библиотеки предложили коллегам заняться исследованием темы «Литературная Печора».

Опыт библиотечно-краеведческой деятельности, в том числе и в направлении литературного краеведения, у библиотекарей Печоры немалый. Сотрудники Центральной библиотеки собрали и систематизировали материал по художникам, мастерам прикладного искусства, музыкантам, краеведам и поэтам нашего города. Силами специалистов Печорской ЦБС изданы биобиблиографические словари. На протяжении 10 лет библиографы сотрудничают с печорскими авторами, проводят литературные встречи и Дни поэзии. Выпущены тематические сборники стихов печорских авторов о Печоре и о Великой Отечественной войне: «Есть у каждого города прелесть своя…», «Долго-долго вспоминать мы будем», «Память…».

История литературной жизни Печоры берет свое начало еще с середины 1930-х – начала 1940-х годов, когда заключенными Ухтпечлага были украинские писатели, литераторы – В. Гжицкий, Г. Майфет, О. Вишня; жена писателя А. Грина – Нина Грин. Актриса и писательница Тамара Петкевич в 1993 году опубликовала книгу мемуарной прозы «Жизнь – сапожок непарный» о времени пребывания в лагерях Коми в 1940-х годах. Работала медицинской сестрой, участвовала в театрально-эстрадном коллективе, состоящем из заключенных. Играла в спектаклях, поставленных режиссером Александром Гавронским, и на подмостках печорской сцены. Ее воспоминания – удивительно тонкое и одновременно драматически напряженное повествование о своей жизни, попавшей под колесо истории 1937 года.

В 1950-х годах в нашем городе жил и работал в школе № 83 Юрий Азаров, ставший впоследствии крупным ученым, доктором педагогических наук, писателем. В 1987 году вышел его роман «Печора».

В 1978 году в Коми книжном издательстве вышла книга «Раздели чужую боль». Автор – директор печорского интерната Валерий Киселев. Педагоги и воспитанники этой школы-интерната стали прототипами героев повести – одного из очень немногих художественных произведений, написанных о нашем городе и живущих в нем людях. Жизнь коллектива, судьбы воспитанников волновали Валерия Васильевича не только как директора, но и как талантливого литератора, вдохновили его на создание повести, в те годы необычайно популярной в Печоре.

Жители печорской деревни Бызовая стали прототипами героев повести коми писателя Петра Шахова «Среди людей». В Печоре родились и выросли: сценарист, писатель, режиссер, член Союза писателей России, кандидат филологических наук Юрий Коротков, доцент Литературного института им. М. Горького Екатерина Дьячкова (Круглова), член Союза писателей России Екатерина Тушкова. Выпускниками Печорского речного училища являются Владимир Тимин – член Союза писателей России, Павел Лимеров – народный поэт Республики Коми, заместитель редактора литературного журнала «Арт».

В разное время, начиная с 1970-х годов, в Печору приезжали писатели нашей республики А. Ванеев, Я. Рочев, В. Вьюхин, И. Торопов, В. Тимин, Н. Мирошниченко, А. Журавлев, Е. Козлова, Е. Габова, А. Попов, Г. Спичак и другие. Литературные встречи состоялись у печорцев и с московскими писателями и поэтами: А. Битовым, А. Брагиным, И. Слепневым и другими. В нашей республике известны имена печорских авторов М. Пыстина, В. Желтого, Т. Семяшкина, Е. Лазарева, Ю. Полякова, Б. Хватова, И. Даниловой и других авторов. Их произведения имеются не только в печорских библиотеках, но и в библиотеках республики.

Авторы, живущие в настоящее время в городе, в 2013 году объединились в литературное объединение «Печорская параллель». Каждую вторую субботу месяца они встречаются в Центральной библиотеке. Информационное сопровождение встреч осуществляют сотрудники библиографического отдела. В 2014 году был издал альманах «Печорская параллель», куда вошли произведения 16 членов печорского ЛИТО.

В Печоре немного так называемых «литературных мест». Это улицы и мемориальные доски писателям И. Куратову, Н. Островскому, улица А. Чехова, площадь М. Горького с установленным на ней памятником писателю. У этих «литературных мест» – тоже своя интересная история. И сегодня назрела необходимость обобщения всего материала и представления его в виде Литературной карты Печоры. Поэтому и целями проекта «Литературная Печора» являются:

  • сбор и систематизация информации о печорских авторах, литературных местах Печоры и Печорского района Республики Коми;
  • привлечение интереса к культуре своей малой Родины через произведения печорских авторов.

К участию в этом проекте мы приглашаем не только библиотекарей, но и печорцев, готовых поделиться фактами, фотоматериалами, воспоминаниями на тему «Литературная Печора».

Контактная информация: Печора, ул. Гагарина, д. 51, Центральная библиотека, Информационно-библиографический отдел. Чиркина Елена Александровна.
Телефон: 7-10-41
E-mail:

Spichak.JPG LITO.JPG

Комментарии (0)

Добавить комментарий