11 октября 2019
Uchitel-SOSch-2-na-vystavke.jpg

15 октября исполняется 205 лет со дня рождения великого русского прозаика и поэта Михаила Юрьевича Лермонтова. Этот, пусть некруглый, но юбилей нельзя оставить без внимания. Именно поэтому в начале октября в Центральной библиотеке была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Нет, я не Байрон, я другой…».

Выставка состоит из двух разделов, посвященных жизни и творчеству М. Лермонтова. Первый раздел «Жизнь и судьба М.Ю. Лермонтова» рассказывает о событиях из жизни поэта. Здесь представлены книги и литературно-художественные журналы о детстве Лермонтова, проведенном в поместье бабушки Елизаветы Арсеньевой в Тарханах. В «Школьной роман-газете» за 1998 год напечатана художественная повесть Татьяны Толстой о тяжелом детстве Михаила в условиях суровой эпохи крепостничества.

С книгой «По Лермонтовским местам» можно совершить увлекательное путешествие туда, где провел свое детство, отбывал ссылку, влюблялся и творил великий поэт. Путеводитель знакомит читателей со странствиями, которые, так или иначе, отразились в творчестве Лермонтова. Кавказ, Тарханы, Москва, Пятигорск… Изданий по этой тематике в библиотеке нашлось немало, именно поэтому им отведена отдельная полка.

Фотоальбом «Кругом родные все места» – еще один путеводитель, но уже по музею-заповеднику «Тарханы». Красочные фотографии родных поэту мест сменяются стихами и отрывками из его произведений. Приятно полистать глянцевые страницы альбома и ненадолго оказаться там, где когда-то бродил великий поэт!

Книга «Лермонтов на Кавказе» Татьяны Ивановой посвящена ссылкам поэта на Кавказ. Но здесь вы найдете материал и о судьбоносных встречах Лермонтова с самыми разными людьми, и о том, как писались его шедевры.

Книга Павла Щеголева «Лермонтов» основана на воспоминаниях, письмах и дневниках современников, лично знавших поэта. Подлинные документы, переписка и личные записи самого Лермонтова стали основой для многих книг, представленных на выставке.

Уникальным изданием является книга Сергея Чекалина «Лермонтов. Знакомясь с биографией поэта». Чем же оно уникально? Сергей Васильевич Чекалин – не филолог, по профессии он инженер. Но как истинный почитатель творчества Лермонтова, он не мог остаться в стороне от судьбоносных событий, связанных с именем Лермонтова. Автор в форме рассказа знакомит читателей с неизвестными страницами биографии поэта, освещает подробности последней дуэли с Мартыновым, расшифровывает лермонтовские рисунки.

Второй раздел выставки – «Поэзии чудесный гений». Творчество Лермонтова многогранно – поэзия, проза, драматургия… В этом разделе представлены литературоведческие издания, анализирующие произведения Лермонтова. Книги этого раздела будут полезны преподавателям литературы и школьникам, изучающим жизнь и творчество писателя.

Монументальным изданием по праву можно назвать Лермонтовскую энциклопедию, которая содержит информацию по всем вопросам, касающимся его биографии и творчества. Как и в любой энциклопедии материал систематизирован и изложен в алфавитном порядке, что во многом упрощает поиск информации.

Книга Валентина Коровина «Творческий путь М.Ю. Лермонтова» дает подробный анализ многих его произведений. Издание рассчитано на учителя, но может выручить школьника и студента.

sch.jpg

Широко представлена на выставке литература о романе «Герой нашего времени». Хорошим подспорьем как в работе, так и в учебе станут учебные издания Виктора Мануйлова и Бориса Удодова.

Ну и, конечно же, какая выставка без самих произведений Михаила Юрьевича. Здесь и поэтические сборники разных лет, и полные собрания сочинений, и драматические произведения. Мы постарались собрать всю литературу, которая наиболее полно раскроет и личность Лермонтова, и его творческое наследие.

Выставка дополнительно проиллюстрирована цитатами из самых известных стихотворений Лермонтова, которые, так или иначе, отражают биографию или поэтические творения.

Приглашаем всех желающих, преподавателей и школьников, а также ценителей творчества великого поэта, посетить выставку «Нет, я не Байрон, я другой…», которая продлится до конца октября.

Ждем Вас в Центральной библиотеке ежедневно с 12.00 до 19.00.
Выходные дни – понедельник, воскресенье.

Зав. сектором справочно-библиографической работы ЦБ Наталья Канева