26 августа 2019
Lesovichok.jpg

Клуб при библиотеке – это маленький мир друзей, где планета – библиотека, а читатели – жители той планеты. Как здорово, что в летнее время ребята могут собраться в библиотеке, с удовольствием провести свободное время, найти новых друзей, узнать что-то новое!

В августе в библиотеке № 17 юные читатели собирались на занятиях детского экологического клуба «Лесовичок» – участвовали в игровых и познавательных мероприятиях, мастер-классах.

2 августа дети посетили видеолекторий «Как муравьишка домой спешил». В этом году исполнилось бы 125 лет Виталию Бианки, «волшебнику, сумевшему увидеть чудеса в простых вещах». В своих произведениях писатель простым легким языком давал ответы на вопросы о жизни природы. На занятии клуба ребята познакомились с биографией Виталия Бианки, стали участниками викторины по творчеству писателя, просмотрели мультфильм.

9 августа маленькие читатели узнали о предназначении кукол-оберегов. Их создавали славяне-язычники, которые видели в куклах божественное предназначение. Они считали, что оберегам нельзя рисовать лицо, так как в них мог вселиться дух создателя. Каждая кукла имела свое значение. К примеру, для молодоженов делались куклы-неразлучники, кукла День-ночь предназначалась для оберега ночного покоя, кукла Желаница исполняла любые желания. На занятии детского клуба все присутствующие научились делать куклу Благополучницу, которая дарит благополучие каждому, в чьем доме она живет. Также она охраняет дом от бед и дарит достаток. «Лесовички» с удовольствием учились создавать ее, вкладывая в работу частичку души.

Lesov.jpg

16 августа в библиотеке № 17 ребята проверили свои знания Конституции Республики Коми. Викторина «Детям о праве» состояла из 4 блоков: «Устами ребенка», «Права сказочных героев», «Сводка новостей» и «Мультпатруль». На занятии клуба дети вспомнили о конституционных правах на образование, труд, лечение, семью и прочих. Не забыли поговорить и об обязанностях.

23 августа на библиотечном уроке «Мой друг – компьютер» дети узнали о безопасном времяпрепровождении в Интернете и о проблеме интернет-зависимости. Участники клуба познакомились с электронным каталогом, который помогает в поиске нужной книги, с традиционным алфавитным каталогом, научились продлевать книги при помощи сайта Печорской ЦБС, найти и забронировать нужную книгу в библиотеке. В конце занятия ребята посмеялись от души, посмотрев юмористические серии «Ералаша» о школе и компьютере.

Очень приятно, что на занятия клуба ходят семьями. В августе активно посещали занятия Диана и Оля Филипповы, Дима и Полина Коробейниковы, Марина и Георгий Зайцевы. Клуб «Лесовичок» учит добру, дружбе и всегда рад новым участникам.

Библиотекарь библиотеки № 17 Светлана Камейко