20 августа 2019
23944312.jpg

Троеточие здесь неслучайно. После прочтения книги Ксении Каспари «Столкновение. Откровенная история Виталия Калоева» хочется молчать…и думать. Думать о том, как все описанное страшно, что это история настоящего ада, боли и страданий, думать и молиться, чтобы никогда этого не узнать и не понять.

Эта книга появилась в фонде Печорской ЦБС в 2019 году. Это первое и пока единственное произведение Ксении Каспари – журналиста, шеф-редактора вечернего выпуска «Вестей» на телеканале «Россия-1».

Издание «Столкновения» было приурочено к 15 годовщине со дня трагедии над Боденским озером. Эту авиакатастрофу считают самой страшной за всю историю отечественной авиации, поскольку большинство жертв – это дети. 52 юные жизни унесла нелепая ошибка. Всего при столкновении двух самолетов погиб 71 человек.

В 2002 году имя Виталия Калоева стало известно всему миру. В июле по всем телеканалам мелькало лицо седого кавказкого мужчины – Виталий Калоев первым из родственников жертв страшной трагедии оказался на месте крушения самолетов. В авиакатастрофе над Боденским озером в одночасье он потерял всю семью – жену Светлану, детей Константина и Диану.

a5d394baa416e9cbca3b65f00550793a-small.jpg
Ксения Каспари

Ничего не предвещало беды, как это всегда и бывает, наверное. Виталий ждал свое семейство в Италии, где успешно развил строительный бизнес. Хотел показать 4-летней дочке море, хотел отдохнуть вместе с семьей и вернуться на родину – в Осетию. Но этому случиться было не суждено. Все обстоятельства сошлись – и семья Калоевых оказалась на том злополучном рейсе. Анализируя произошедшее, сам Виталий признал, что эта была судьба, злой рок. Купить билеты Светлане удалось всего за 4 часа до регистрации, в аэропорту маленькая Диана потерялась, но ее смогли найти. Семья Калоевых опоздала на посадку, но сотрудники аэропорта впустили их в самолет. Да и вообще, этот чартер был организован спонтанно – для одаренных детей из Башкирии, которых по ошибке привезли в другой аэропорт и они пропустили свой рейс. Если бы в ту ночь дежурили оба диспетчера… По мне, так сам дьявол «написал» сюжет всех предшествующих событий и самой катастрофы.

В 2004 году к списку жертв трагедии добавилось еще одно имя – Питер Нильсен. 24 февраля Виталий Калоев убил авиадиспетчера, виновного в столкновении двух воздушных судов, на глазах его семьи – жены и троих детей.

A2A644228105C50D.jpg
Мемориал на месте падения обломков самолетов

Если бы компания «Скайгайд», по вине которой в небе над Германией произошла эта страшная авиакатастрофа, вовремя извинилась перед родственниками погибших, если бы намеренно не затягивала с публикацией официальной версии, все могло бы быть иначе. Но Виталий был убит горем, такое отношение со стороны виновных и стало катализатором. Везде одни если бы…Если бы семья Калоевых не купила билет, если бы к родственникам погибших отнеслись с должным уважением…

Итог один – Калоев убил Питера Нильсена. Потому что по-другому не мог. Вины своей он не признал. Общество до сих пор разделяется на два лагеря – одни встали на защиту убитого горем отца, другие осудили Виталия за чудовищное предумышленное преступление. Хотя, нет, не на два лагеря – на три. Наверняка, есть такие же, как и я – люди, не оправдывающие убийство, но готовые понять… Сложная тема.

Книга «Столкновение» Ксении Каспари очень качественно оформлена. Крупный шрифт. В издании представлены фотографии из личного архива Виталия Калоева – снимки жены и детей, места авиакатастрофы, памятника в виде разорванной жемчужной нити (Виталий нашел разорванные бусы своей дочери на месте ее падения), установленного на месте падения обломков. Каждая глава оформлена символичными иллюстрациями. В конце книги читатель найдет письма, которые Виталий Калоев получал, находясь в тюрьме Швейцарии.

На обложке «Столкновения» можно прочитать следующие строки: «Впервые вся правда о катастрофе над Боденским озером и ее последствиях». Но для людей, интересовавшихся этой темой, ничего нового книга не расскажет. За 17 лет с момента трагедии СМИ уже рассказали все подробности этой жуткой катастрофы. А в 2018 году отечественный кинематограф выпустил фильм «Непрощенный» по мотивам событий трагедии над Боденским озером.

Издание Ксении Каспари «Столкновение. Откровенная история Виталия Калоева» я рекомендую к прочтению! Книгу Вы можете взять в Центральной библиотеке, в библиотеках № 1 и № 17.

Редактор ОМО ЦБ Анастасия Дубчак