4 июня 2019
obloghka-knigi-Pritchi-i-skazki-K-STATE.jpg

Давно известно, что притчи и сказки – это средство обучения, развития и общения людей. Небольшие по содержанию, мудрые и интересные, они помогают понять, как надо жить человеку, повествуют о работе и семье, об отношении к окружающему миру, дают возможность взглянуть на себя и других людей со стороны. Героями литературных произведений этого жанра становятся не только простые люди, животные, растения, но и неодушевленные предметы. Читателей привлекают необычные истории с сюжетами, в которых встречаются волшебство и чудеса. Неудивительно, что их перечитывают, рассказывают детям и взрослым.

Факт малоизвестный, но между тем, помимо литераторов, притчи и сказки писали историки. Например, Карамзин, Ключевский и Костомаров крайне искусно пользовались ветхозаветной стилистикой для изложения нравоучительных историй, которые мы сегодня называются притчами. В издание вошли притчи и сказки русских писателей от вышеупомянутого Николая Карамзина и ныне изрядно подзабытого Ивана Киреевского до писателей Серебряного века Алексея Ремизова и Александра Куприна.

В сказке «Крупеничка» Николая Телешова повествуется о дивной красавице, дочери воеводы Всеслава, которую выкрали в подарок татарскому военачальнику Талантаю, и никто не мог помочь ей освободиться от плена властного правителя. Благодаря хитрости и волшебству мудрого старичка вернулась Крупеничка домой, а несеянные земли превратились в целые гречишные поля, неведомые ранее русским жителям. С тех времен согласно обычаю 13 июня на Руси назван Днем Гречишницы, а гостей в этот день угощают ароматной гречневой кашей.

С первых страниц поучительной истории «Премудрый пискарь» Михаила Салтыкова-Щедрина открывается вся правда о жизни главного героя – Пискаря. Главный персонаж, славившийся своими умственными качествами, так воспринял поучения отца-Пискаря о суровости жизни, что свою столетнюю жизнь провел в темной сумеречной норе, а не в родной стихии, вдали от других рыб, не завел семьи для продолжения рода, никому никогда не помогал, и о нем никто не слышал. И все это из-за боязни быть пойманным и недоброжелателей. В конце истории Пискарь куда-то исчез, ему так и не удалось сберечь свою жизнь. Был ли смысл в таком образе жизни Пискаря, об этом предлагает задуматься читателям автор.

В притче «Звезда» Викентия Вересаева вспоминаются давние времена в неведомом краю, где царила вечная, черная ночь. Отношение среди жителей к звездному небу было особым. Тогда считали, что жизнь и счастье человека – в стремлении к звездам. А непокорный юноша Адеил попытался сорвать с неба звезду, чтобы добыть недостающего света для жизни людей, но вместо радости принес на землю печаль и беду. Все это от незнания истины: к звездам нужно стремиться лишь помыслами, а тьма на земле также необходима, как на небе свет.

В книге помимо открытия житейской и нравственной мудрости, философского и мистического свойства, читатель найдет и юмор, и сатиру, метафору, язык богатый устаревшей лексикой: историзмами и архаизмами.

Ведущий библиотекарь библиотеки № 17 Мария Александрова