29 января 2019
«Север стоит, чтоб о нём грустили,
север стоит, чтоб к нему рвались»
В.С. Журавлев-Печорский
IMG_0626.JPG
Под таким названием в январе в библиотеке-секторе № 17 прошли литературно-краеведческие мероприятия, посвященные 70-летнему юбилею города Печора. Учащиеся 8 «А» класса школы № 10 и читатели библиотеки познакомились с литературным творчеством известного русского поэта, писателя, журналиста Республики Коми Василия Журавлева-Печорского.
О жизни и творческом пути Василия Журавлева-Печорского рассказала библиотекарь Мария Александрова. Ученицы школы № 10 Кристина Турченко и Софья Медведева рассказали об интересных фактах в биографии автора. Еще в детские годы будущий писатель переехал вместе с родителями из Архангельской области и провел многие годы своей жизни в деревне Коровий Ручей Усть-Цилемского района Коми АССР, которая стала для него второй Родиной. Перелистывая страницы его произведений, понимаешь, как сильно автор полюбил Печорский край, он считал себя его жителем, так появился литературный псевдоним в фамилии автора – «Печорский».
При жизни автора в Коми книжном и центральных издательствах были изданы более двадцати книг стихов и прозы. Василий Журавлев-Печорский работал в различных газетах Коми АССР, по заданию редакций объездил Республику Коми, путешествовал по Архангельской области и Ненецкому автономному округу. Ещё при жизни его называли лирическим энциклопедистом Русского Севера и знали как знатока северных просторов, рыбака и охотника, участвовавшего в работе промыслово-полярной станции Баренцева моря.
Сотрудники библиотеки предложили читателям принять участие в акции «Читаем детям о Печоре» и вслух прочитать повести и рассказы из сборника «Сказки белых ночей» Василия Журавлева-Печорского.
Сюжеты рассказов описывают быт и семейный уклад северного народа, старинные промыслы коми жителей. Автор с любовью описывает северную тайгу, повадки лесных зверей и птиц. Литературные герои произведений – охотники, рыболовы, живущие в единстве с природой, геологи, изыскатели, встречающиеся и в нашей жизни.
На акцию «Читаем детям о Печоре» была приглашена Жанна Моргун, печорский поэт, участница ЛИТО «Печорская параллель». Она эмоционально и с любовью читала отрывки из произведений Василия Журавлева-Печорского: «Федькины угодья», «Старинщик», «Опой».
Также Жанна Моргун кратко рассказала о своем новом сборнике «Большой Отчизны уголочек малый», выпущенном издательством «Печорское время», и подарила его нашей библиотеке.
В завершение мероприятий участники познакомились с книжной выставкой «Открывший печорские дали» по произведениям В.С. Журавлева-Печорского.
Ведущий библиотекарь библиотеки-сектора № 17 Мария Александровa