18 октября 2018

30 октября – День памяти жертв политических репрессий. В этот день Россия вспоминает национальную трагедию, отголоски которой ощутимы до сих пор. В мирное время люди лишались жизни или попадали в лагеря на длительный срок. Нравственные и физические мучения коснулись не только самих репрессированных, но и их родных и близких – отцов, матерей, жен, детей. Пострадало все общество, урон понесли целые сословия – дворяне, казаки, священнослужители, крестьяне, интеллигенция, рабочие.

1.jpgБольшой пласт литературы посвящен теме сталинских репрессий, но хочется рассказать об одной книге, которая могла пройти мимо вдумчивого читателя. Эта книга Ирины Головкиной (Римской-Корсаковой) «Побежденные» о судьбах дворянства в послереволюционной России.

Ирина Владимировна родилась в 1904 году в деревне Вечаше Псковской губернии, в доме своего деда Николая Андреевича Римкого-Корсакова, который в это время был там же и писал оперу «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии». В этом имении каждое лето вся семья Римских-Корсаковых жила до 1918 г. Остальное время проводили в городе. Жили на Загородном проспекте, в доме 28, где сейчас находится музей Николая Андреевича Римского-Корсакова. В детстве Ирина ходила в гимназию Стоюниной. Когда произошла революция, женские и мужские гимназии соединили, и гимназия Стоюниной превратилась в единую трудовую школу, которую она закончила в 1922 году В высшее учебное заведение Ирина Владимировна поступить не могла, потому что все представители эксплуататорских классов не должны были учиться. Ирина долгое время училась в музыкальной школе для взрослых, в 1927 г. она поступила в Литературный институт. Был открыт рабфак – рабочий факультет, на который можно было поступить каждому человеку, который занимал какую-то определенную должность на советской службе. Отучившись год в институте, она поступила в Институт истории языков, где училась еще два года. После этого в институте произошли чистки. Власти спохватились, что учится много потомков дворян, и решили их всех из института удалить. Таким образом, как говорила Ирина Владимировна, ее «вычистили» с третьего курса. В 1934 г. Ирина вышла замуж за Капитона Васильевича Головкина, бывшего царского офицера, участвовавшего в Первой мировой войне. Он происходил из купеческой семьи, родом из г. Рыбинска. Капитон Васильевич приехал учиться в Петербургский Политехнический институт, в котором учился с 1912 по 1914 г. Потом поступил на ускоренные курсы, которые выпускали офицеров, и в 1915 г. попал на фронт. Он был представителем другой среды, не аристократической, хотя сам был человеком, обладающим внутренним аристократизмом. В 1936 году в браке с Капитоном Васильевичем Головкиным Ирина Владимировна родила сына Кирилла (1936-1969).

В начале 1941 года она окончила курсы рентгенотехников, поступила работать в глазную поликлинику при Институте черепных ранений. Во время войны поликлиника стала госпиталем, Ирина Владимировна работала там на протяжении всей блокады Ленинграда. Была уволена в 1951 году.

417112.jpgИрина Владимировна Головкина писала свой роман в конце 50-х – начале 60-х годов. Когда человек так сильно переживает всю свою жизнь события, которые произошли в стране, в его семье, с ним самим, то этот человек не может не сказать, не написать об этом. Рукопись романа более 30 лет хранилась в Российской публичной библиотеке (сейчас Российская национальная библиотека), и представляет собой три огромные папки с листами машинописного текста.

Ирина Головкина была уверена в том, что книгу напечатают, и говорила, что все еще увидят, как эта книга будет оценена по достоинству.

«Побежденные» – летопись событий послереволюционного времени, в книге нет ни одного выдуманного факта, прототипами главных героев романа послужили люди из ближайшего окружения Ирины Владимировны. Главный герой книги князь Дашков возвращается из концлагеря на Соловках под чужой фамилией и пытается выжить в обществе, в котором ему нет места по идейным соображениям. От самоубийства его спасает любовь к 19-летней девушке Асе, которая тоже принадлежит к обществу «бывших». Молодые люди поженились, и хотя их семья была счастлива два года, участь их была предопределена. Князя Дашкова расстреляли, а вся семья Аси попала в лагеря. Книга эта очень трогательная, пронзительная и нежная. Она рассказывает о том, насколько сильны были русские женщины, которые в революцию потеряли все, с каким достоинством они переносили голод, нужду, потерю работы и положения, и самое страшное – потерю близких людей. Они не позволяли себе слез, стенаний и жалоб на существующую жизнь, и при этом они были сильны духом. Ежедневно их укрепляла сила Веры.

16 декабря 1989 года Ирина Владимировна Головкина скончалась. В 1992 году ее роман в сокращенном варианте был напечатан в девяти номерах журнала «Наш современник». В 1993 году роман вышел отдельной книгой. Авторское название было изменено на «Побеждённые», под этим именем роман и стал известен широкой публике. Полная версия книги с авторским оригинальным названием была издана в 2008 году и называлась «Лебединая песня». «Лебединая песнь» – песнь о любви и верности, любви к Родине, чести и достоинстве в тяжелые времена и умение в любых обстоятельствах оставаться человеком.

Во многих библиотеках Печорской ЦБС роман «Побежденные» есть в журнальном варианте «Роман-газеты» за 1993 год. В Центральной библиотеке есть книга, изданная в 2006 году.

Заведующий ОМО Татьяна Панкратова

(Биография Ирины Головкиной составлена по материалам интервью с Николаем Кирилловичем Головкиным, внуком Ирины Владимировны Головкиной (Римской-Корсаковой), которое он дал радиостанции «Град Петров»)