13 июня 2018
petya-vasin.jpg
Ведущий библиотекарь библиотеки-филиала № 1 Светлана Шагинян предлагает познакомиться с книгой Тамары Ломбиной «Дневник Пети Васина и Васи Петина», которая вышла в 2015 году в Москве, в издательстве «Махаон», в серии «Весёлая компания».
Тамара Ломбина родилась в городе Эмба, в Казахстане в 1949 году. Её родители были актёрами. Тамара Ломбина закончила филологический факультет Актюбинского педагогического института и библиотечный факультет Ленинградского института культуры. Работала библиотекарем в библиотеке имени Салтыкова-Щедрина в Ленинграде. С 1977 года живёт и работает в Сыктывкаре. Тамара Ломбина – лауреат премии Правительства Республики Коми в области образования, кандидат психологических наук, доцент. Тамара Ломбина – автор 12 книг, член Союза писателей России, лауреат Всероссийского конкурса на лучшую книгу для детей «Наш огромный мир». Более 15 лет она работает над учебными пособиями для детей «Читайка» и «Грамотейка». Книги обучают ребёнка грамоте, развивают логику, образное мышление, помогая готовить его к школе.
Повесть Тамары Ломбиной «Дневник Пети Васина и Васи Петина» – это юмористическая книга-дневник о жизни двух весёлых и остроумных друзей и их родителей. Вася и Петя – неутомимые исследователи. Каждый день друзья проживают и с юмором описывают массу приключений: то они раскрывают заговор грабителей, то устраивают в квартире конкурс маляров, то ищут старинный клад на летних каникулах, то дрессируют кота и выступают с ним в школе, а то тренируются, чтобы покорить Северный полюс и Сахару. Третьеклассники Вася и Петя «пишут дневник» (точнее, пишет в основном Вася, «потому что у него пятерка по русскому», а Петя иногда подсказывает). В приключенческой книге упоминаются разные исторические события: Великая Отечественная война и война 1812 года, любовь (мальчишки уже собираются «жениться») и отношения с родителями и сверстниками. Петя Васин и Вася Петин живут рядышком, их мам зовут одинаково – мама Оля, а папы у друзей увлечены одним важным делом – гаражом, в котором изобретают машины «Конфетка» и «Зверь». Мальчики часто попадают в нелепые ситуации, мамы наказывают их, но папы всегда поддерживают сыновей.
Оформление книги отличное: иллюстрации художника Александра Кукушкина очень симпатичные и забавные. Замечательная книга о современных школьниках будет интересна мальчишкам 9-12 лет.
Ведущий библиотекарь читального зала библиотеки-филиала № 1 Светлана Шагинян