19 апреля 2018
1064.jpg

В руках у меня необычная книга. Я хочу предложить нашему читателю познакомиться с книгой протоиерея Андрея Ткачёва «Страна чудес» и другие рассказы. Автор книги – настоятель храма Преподобного Агапита Печерского в Киеве, проповедник.

Современный человек, желая обратиться к вере, ищет чудес и особых знамений. Бог же часто открывается человеку в простой повседневности. Откровение о Боге говорит: «Бог есть любовь», «Бог есть свет, и нет в Нём никакой тьмы». Как трудно нам, людям, согласиться с этим. Трудно потому, что и наша личная жизнь, и окружающая нас жизнь всего мира свидетельствуют, скорее, об обратном. Книга состоит из небольших рассказов, в каждом из которых скрывается смысл нашей жизни, причём читается книга легко, а некоторые рассказы написаны с юмором. Один из смешных рассказов – это рассказ «Кирпич». Если Вы когда-нибудь помогали нести багаж, а он оказывался очень тяжёлым, то, что вы обычно спрашивали? Вероятно, вы спрашивали у хозяина багажа: «Ты что, туда кирпичей наложил?». А вот откуда появилось такое выражение, вы узнаете, прочитав этот рассказ.

Рассказ «Золотая рыбка» я посоветовала бы почитать всем женщинам. В его основе лежит история женщины, обижающейся на свою жизнь, и надо же такому случиться, что у женщины дома появилась волшебная рыбка, купленная в супермаркете. Придя домой, женщина вместе с детьми пустили рыбку в ванну и рыбка заговорила о том, что женщина счастливая, что бездетными умерли сотни королев. Они не могли кормить грудью и спать в обнимку с детьми, слыша их посапывание. Тысячи известных и богатых женщин несчастны в браке. А её муж любит. Рыбка – карп дала совет: я могла бы часами перечислять те виды счастья, которыми ты пользуешься. Но тебе нужно заметить их самой. Оглянись вокруг внимательнее и будь благодарна.

Очень задел за душу рассказ «Чудаки». Он о людях, переживших голод в блокадном Ленинграде и доживших до наших дней. И такие люди живут среди нас, они испытали нечто такое, что, слава Богу, не испытали мы. Эти чудаки вполне респектабельные, занимавшие в обществе уважаемое положение. Никто и никогда, говоря о них, не покрутил бы указательным пальцем у виска, хотя все соглашались, что люди эти не без сумашедшинки. Например, был врач-терапевт, Марк Иванович, у которого портфель был полон объедков, да и в доме у него ничего не выбрасывалось. За всю жизнь он ничего не покупал, но пришли времена распада Советского Союза и Марк Иванович почувствовал жизнь накануне голода, который он больше не хотел испытать. Когда он умер, на его личной сберегательной книжке нашли счёт с огромной по тем временам суммой. Вот такая история. Мы ждём Вас в центральной библиотеке, уважаемый читатель!

Ведущий библиотекарь отдела обслуживания ЦБ Людмила Виноградова