17 апреля 2018
100_let_.jpg
В 2018 году исполняется 100 лет со дня создания в России архивов. Эмблема празднования 100-летия государственной архивной службы России представляет собой знак (монограмму) РА (РосАрхив), окружённую надписью «Государственная архивная служба России 1918-2018», выполненной оригинальным шрифтом П. А. Шиллинговского. Эмблема представлена в виде круглой печати (штампа), символизирующей архивное дело.
К этой юбилейной дате в Центральной библиотеке оформлена книжная выставка «Хранители памяти».
1 июня 1918 г. Совет народных комиссаров принял Декрет о реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР. В России впервые публично были узаконены не только принципы и технологии организации архивного дела, но и подтверждена необходимость существования центрального органа управления архивным строительством.
Архив в переводе с греческого означает «присутственное место». Это учреждение или структурное подразделение организации, осуществляющее хранение, комплектование, учёт и использование архивных документов. Второе значение слова «архив» – собрание письменных памятников (рукописей, писем), относящихся к деятельности какого-нибудь учреждения или лица.
Душой и памятью народа назвал архивы поэт Константин Симонов. На книжной выставке представлены материалы по истории архивной службы и о крупных архивах России. Например, из книг мы узнаем, что в Государственном архиве Российской Федерации хранится около 7 миллионов дел по истории России XIX-XXI вв. Комплектуется документами высших органов государственной власти и управления Российской Федерации. Российский государственный военный архив является крупнейшим хранилищем военно-исторических документов советской эпохи, в котором хранятся 33 777 фондов с общим количеством 7 387 441 единица хранения (по состоянию на 01.01.2018г.).
1015165610.jpg ob_012215b.jpg IMG_0099.JPG arhivy-komi.jpg arhiv2.jpg
Материалы выставки знакомят и с историей архивного дела нашего края, которая ведет свое начало от 23 октября 1922 года. Коми Областной исполнительный комитет создал в крае первую архивную структуру – архив Коми Автономной области. Под руководством заведующего архивом Андрея Цембера к началу 1924 г. были описаны 77 пудов дел судебных и земских учреждений, полицейского, лесного и других ведомств. Дела приводились в порядок и занимали свое законное место на полках тогда еще совсем небольшого хранилища. Объем архивных документов постепенно рос: если в 1924 г. в архиве было 11 фондов, то в 1931 г. – 257. В 1941 года Облархив был переименован в Центральный государственный архив Коми АССР (ЦГА Коми АССР). С 1939-1961 гг. архив находился в ведении НКВД Коми АССР и доступ к архивным документам был ограничен. В 1961 году архивные фонды стали доступны широкому кругу исследователей. В целях совершенствования научной организации труда в 1972 году в архиве были образованы группы по основным направлениям деятельности, в 1988 году они стали самостоятельными отделами. 24 ноября 1998 г. Центральный государственный архив Республики Коми переименован в Национальный архив Республики Коми. В 2004 году были объединены фонды Национального архива Республики Коми, Коми республиканского государственного архива общественно – политических движений и формирований, Печорского государственного архива и создано государственное учреждение Республики Коми «Национальный архив Республики Коми».
Архивный отдел администрации МО МР «Печора» располагается по ул. Н.Островского, д. 71. Историю развития архивов Печоры изложила в своих публикациях заведующий Светлана Тренинская. На выставке также представлены издания совместного сотрудничества архива, Печорского историко-краеведческого музея и Центральной районной библиотеки.
Зав. информационно-библиографическим отделом ЦБ Елена Чиркина