БЫЗОВАЯ, верхнепалеолитическая стоянка, расположена на правом берегу р. Печоры, в 2 км восточное д. Бызовая (в 28 км от города Печоры) Открыта в 1962 Е. М. Тимофеевым. Самая северная верхнепалеолитическая стоянка в Европе (65° с.ш., 175 км южнее Поляр­ного круга). Культурный слой переотложен, залегает в основании 2-й террасы р. Печоры. Для кремневого инвентаря Бызовой (около 230 экз.) характерно преобла­дание орудий на отщепах — скребки, скребла. Представлены двусторонне обработанные изде­лия — т. н. «бифасы». Среди фаунистических ос­татков большинство составляют кости мамонта. Радиоуглеродные даты Бызовой: 14. 150 I-150; 18. 320 I- 270; 25. 450 I- 380; 25. 740 I- 500. Памятник относится к костенковско-сунгирской историко-культурной области 1-й половины верхнего палеолита.

В то время на берегах Печоры жил кроманьонец – физический тип которого приобретает все характерные черты современного человека, основным занятием которого были рыболовство и охота.

Кроме того, в верховьях Печоры обнаружены другие стоянки первобытного человека эпохи палеолита: Медвежья пещера в верховьях Печоры и Крутая гора на правом берегу нижней Печоры, недалеко от Полярного круга.

Основу хозяйства населения этих стоянок первобытного человека составляла охота на стадных животных: мамонта, северного оленя, волосатого носорога, лошадь.

Павлов П. Бызовая // Республика Коми: Энциклопедия. Т. 1. – Сыктывкар, 1997. – С. 280-281.