Я держу в руках книжку небольшого формата в твердом ярко-красном переплете. Это один из сигнальныx экземпляров сборника стихов Юрия Полякова. Книга еще пахнет типографской краской.  Первым внезапно охватившим меня чувством было чувство радости за автора сборника стихов, моего давнего коллегу по журналистской работе. Известно, как трудно было в прежние времена издать книгу. А как хотелось пишущей братии издаться, получить авторские экземпляры с золотым тиснением и поставить их на книжную полку рядом с томами… Да что там говорить! Плох тот солдат который не мечтает стать генералом. Сегодня выпустить книгу своих произведений уже не проблема – дело за финансами. Если есть у тебя деньги или расходы на себя возьмет какой-нибудь спонсор – печатай сочинения любым тиражом.

В поэтический сборник Ю. Полякова «Печорские зори» вошли стихи разных лет: написанные им в годы молодости и в пору творческой зрелости. Жизненный опыт у него большой и, как он пишет в обращении к читателям, «более полувека связан я судьбой с полноводной красавицей Печорой, с нашим городом». Он был речником, газетчиком, общественным активистом. Многие годы поет в народном академическом хоре и занят в спектаклях народного театра... Это штрихи его биографии. А теперь о поэзии, вернее, о стихах, опубликованных в сборнике «Печорские зори». Я не буду вдаваться в теорию стихосложения, так как для читателя это не столь важно, а сам автор сборника наверняка знает, что такое рифма и ритмика, размер стиха. Да и большая часть стихотворений, вошедших в сборник, подтверждает поэтичность, которая выражена в образном мышлении. А оно приходит в минуты творческого вдохновения. Как писал А. Пушкин: «И пробуждается поэзия во мне...». Тогда и рождаются настоящие поэтические строки, которые взволнуют и читателей.

В сборнике Ю. Полякова есть стихи, сработанные зрелым мастером. В них хорошая ритмика, богатая рифма. Не случайно на некоторые его стихи композиторы написали музыку. Эти песни люди поют, и не только в Печоре. Одна из них - «Друг речника» -  начинается строками:

«В небе вечернем

заря догорает,

Дышит прохладой река,

Нежно баян над Печорой вздыхает,

Песня, как чайка, легка».

Лейтмотивом творче­ства Юрия Полякова является река Печора и город, раскинувшийся на ее берегу, люди нашего северного края, их жизнь, труд, культура и личные взаимоотношения. О суровой красоте северной природы автор говорит с большой любовью:

«Я иду тротуаром

заснеженным,

Осторожно ступая,

жаль

Мне шагать

по пушинкам нежным

И топтать

белоснежную шаль».

Автор тонко подмечает настрой и народный характер песенного и сценического творчества, хорошо зная его, как говорится, изнутри, а поэтому у него рождаются такие стихи:

«Край наш славится

Песней с пляскою,

Хороводами у реки.

Сколько удали

С нежной ласкою

В песнях

северной стороны.

В них весенние

зори видятся,

Ночи белые

-         над тайгой,

Лебединый клекот

слышится

Над Печорой голубой».

Интересны детские стихи, выделенные в отдельный раздел. Жаль, что их в сборнике мало. Думаю, в детской поэзии Ю. Поляков показал себя знатоком психологии и души ребят. Например, несколькими строчками он сумел ярко передать целую картину, участником которой, мне показалось, был и я. Отец с маленькой дочкой ночью приехали в Евпаторию. Утром пошли к морю. Их взору открылся необъятный водный простор.

«В изумленьи

дочурка стояла,

И, мыслишки

свои поднатужа,

С удивлением

вдруг прошептала:

«Ух, какая большая

здесь лужа».

В начале заметок я говорил о творческом вдохновении, которое способствует в работе над стихом. Но бывает иногда, что поэту приходится писать по заказу, что называется, на потребу. Это «камерное» творчество предназначается родным и близким людям и читается в узком кругу. За многие годы каждому пишущему, видимо, приходилось в поэтической форме поздравлять юбиля­ров, молодоженов, передовиков производства. Подобным родом творчества, конечно же, занимался и автор сборника «Печорские зори», так как некоторые произведения такого жанра вошли в эту книжку.

Надо отметить, что первый сборник поэта хорошо издан. Молодцы, полиграфисты! А вот в подготовке рукописи к печати не чувствуется, что по ней прошлась рука опытного редактора. И поэтому в книжку вкрались некоторые шероховатости и неточности. Но в целом сборник стихов удался. Его с удовольствием прочтут печорцы и другие любители поэзии...

Юрий Капитонович Поляков давно мечтал о своей книге. И вот она выходит в свет и идет к читателям. Это - результат его многолетнего труда, который, как известно, приносит каждому автору и радость творчества, и муки в поиске блестящей метафоры и свежей рифмы. Появление его первой книжки - это, можно сказать, победа, исполнение заветного желания.

Орлагов К. «Печорские зори» - первая книга поэта // Печор. время. – 1998. – 6 нояб.