Два года в Печоре существует землячество  усть-цилемов «Русь Печорская». Организовала его Валентина Григорьевна Чуркина. Как и другие аналогичные землячества в Республике Коми, Печорское отделение «Русь Печорская» преследовало одну цель – возрождение лучших традиций, сохранение и развитие фольклора, народных обычаев, усть-цилемского говора, духовное, нравственное и эстетическое воспитание детей и подростков путем приобщения их к ценностям самобытной культуры, возрождение и творческое развитие бытовых, музыкальных и танцевальных традиций, массового хорового пения.

За это время сделано немало. Создан совет старейшин. Появились филиалы землячества в п. Луговой и Путеец. По праздникам проводились концерты в ГО «Досуг», центральной библиотеке, историко-краеведческом музее. А 7 июля, в Иванов день, когда на нашей родине - Усть-Цильме - поминают родителей и святого Ивана-Ластку, провели первую «горку» в Печоре. «Горка» -  это одно из самых праздничных гуляний усть-цилемов, на которых исполняются игровые и хороводные песни. Целый комплекс представлений заключен в геометрическом рисунке горочного хоровода. Круг выражает идею единства, это символ солнца. Квадрат — четыре стороны света, волнистая линия («вожжа») - символ воды.Идея любви и брака, продолжения рода пронизывает весь комплекс горочных хороводов. И живут усть-цилемы памятью о своих предках — старообрядцах, гордых и стойких в своей приверженности к старинным обычаям и преданиям выходцев с новгородских земель. Поют свои старинные песни. А нашей славной Усть-Цильме исполнилось 456 лет. Отгремела «горка», но этим не закончились летние гулянья:

Прошел Иванов день. И слава Богу.

Прошел он ладно,  мирно, без дождя.

На «горке» той народу было много.

Они пришли порадовать себя.

Ивана-Ластку помянуть святого

И помянуть родителей своих,

Ушедших в мир иной

Давным-давно уж,

Но завещавшим память их хранить.

Храним мы память прежнего уклада.

Говори той, одежи, серебра,

Прабабушки носили что когда-то,

И это мы храним на все века.

И сарафаны шьем по прежней моде.

Ивана Грозного тут мода все слывет…

То Усть-Цилема наша, Усть-Цилема,

То гордый и степенный наш народ.

А ныне уж до дня Петра и Павла

Свои наряды в сундуки кладем.

Придет тот день святой –

И снова в танец Усть-цилемская горка позовет.

Попова Н.  И нигде вы по России не видали вот такой // Печор. время. – 1998. – 14 июля.

Бережная И.  Веками прорастая корнями в землю северную // Печор. время. – 1997. – 17 апр.