При подростковом клубе “Энергия” профсоюзного комитета ОАО “Печорская ГРЭС” 1 февраля 1993 года была открыта музыкально-хоровая студия с

Открытие Православной Духовной музыкально-хоровой школы

преподаванием музыкальных дисциплин: хоровое пение, фортепиано, сольфеджио и музыкальная литература, со сроком обучения 7 лет.

Располагалась студия по адресу: ул. Комсомольская 25, занимая 3 квартиры жилого дома.

По просьбе учащихся был дополнительно введен предмет “Духовная культура”, в программу которого входило изучение особенностей православного богослужебного пения, библейской истории, иконописи, церковно-славянского языка.

По инициативе руководителя студии и педагогического коллектива, с разрешения профкома ОАО “Печорская ГРЭС” и родительского комитета, студия была переименована по благословению епископа Сыктывкарского и Воркутинского Питирима в Православную Духовную музыкально-хоровую школу 14 мая 1996 года во время посещения патриархом Алексием II Республики Коми.

В дни празднования 600-летия святителя Стефана Пермского старший хор студии выезжал на встречу с Его Святейшеством патриархом Алексием II в Кылтовский женский монастырь. Во время встречи хор исполнял духовные песнопения в Крестовоздвиженском Храме и был отмечен патриархом иконами Стефана Пермского.

После утверждения устава ДХШ в Епархиальном Управлении Сыктывкарской епархии студия была переименована и зарегистрирована в отделе религиозного образования Московского Патриархата как Православная Духовная музыкально-хоровая школа Сыктывкарской епархии с обязательным преподаванием предмета “Закон Божий” иереем Скоропослушнического женского монастыря г. Печоры.

Преподавание музыкальных дисциплин ДХШ ведется по программе детской музыкальной школы с предусмотренными  в ней сроками экзаменов.

Обучение в школе 7 лет, по окончании которого выдается свидетельство, дающее право поступления в музыкальные и духовные учебные заведения.

Выпускники ДХШ проходят обучение в Сыктывкарском училище искусств и Духовном училище, а с 1998 учебного года по благословению настоятельницы Печорского женского монастыря матери Марии Магдалины учащиеся Духовной школы посещают церковную практику.

Учащиеся школы поют на славянском и греческом языках, а произведения современных авторов, например, джазового композитора Дж. Гершвина “Хлопайте в ладоши”, исполняют   на английском языке. С любимыми песнями из кинофильмов и мультфильмов учащиеся младший классов выступают перед воспитанниками детских садов.

В хоровой школе готовит свои концертные программы вокальный ансамбль духовной музыки “Элпис”(греч. - надежда), в состав которого входят преподаватели и учащиеся старших классов, бывшие выпускники школы. Этот коллектив выезжает по приглашению священников Епархии Коми в города Усинск, Ухту, Сосногорск и Сыктывкар, где участвуют в совершении Божественной Литургии и проводят просветительские концерты духовной музыки в музыкальных школах, интернатах, детских домах, библиотеках, концертных залах.

Результатом деятельности ансамбля “Элпис” является создание им на хорошем художественном уровне  просветительских программ, включающих самое лучшее, что создали композиторы. В концертные программы хоровых коллективов ДХШ входят так же и   светские хоровые сочинения современных композиторов.

Духовная музыкально-хоровая школа и ансамбль “Элпис” являются лауреатами и дипломантами I IV Республиканских фестивалей Православной Духовной музыки “Пасха Господня” в г. Ухте в апреле 1998 года и 1998-2001 г.г. в г. Сыктывкаре.

Председатель профсоюзного комитета ОАО “Печорская ГРЭС” и руководитель ДХШ О. Сидельникова на 5-летний юбилей ДХШ награждены Патриаршими грамотами Святейшим патриархом Алексием II.

В рамках Республиканских фестивалей ансамбль “Элпис” и младший хор “Ладанка” неоднократно выступали с новыми концертными программами в Центре национальных культур, Республиканской национальной галерее, женской гимназии и детских домах г. Сыктывкара. Кроме подготовки концертов духовной музыки творческие коллективы школы выступают с эстрадно-танцевальными программами на городских праздничных концертах, юбилейных вечерах и благотворительных мероприятиях.

В ноябре 2001 года руководитель ДХШ О. Сидельникова после отборочного тура была приглашена на III Всероссийский конкурс вокалистов, посвященный 400-летию оперы в г. Тверь, где получила Диплом победителя конкурса и отмечена архиерейской благодарностью как единственный представитель Русской Православной Церкви – участник и победитель конкурса. Также в 2001 году О. Сидельникова была  награждена Почетной грамотой профкома ОАО “Печорская ГРЭС”.

Педагоги ДХШ, родители и учащиеся, Епархиальное Управление Сыктывкарской епархии и профсоюзный комитет ОАО “Печорская ГРЭС” готовятся в 2003 году отпраздновать 10-летний юбилей первой в России Православной Духовной музыкально-хоровой школы в г. Печоре.