24 февраля 1990 года состоялась учредительная конференция по созданию отделения общества «Коми котыр» в Печоре.

С докладом перед собравшимися выступил член городского организационного комитета нового общества Т.И. Семяшкин, который рассказал о целях и задачах нового объединения, его программе.

На конференции избраны правление, президиум, ревизионная комиссия. Председателем общества стала Р.А. Акишина.

В настоящее время председателем Печорского отделения «Коми котыр» является Ануфриева Галина Николаевна.

«Коми котыр» в Печоре // Ленинец. – 1999. – 27 февр.

«КОМИ КОТЫР» (Коми объединение), первая национально-культурная общественная  организация народа коми. Создана 22.6.1918 в г. Яренске во время работы уездных учительских курсов. Председателем оргкомитета общества стал А.С. Сидоров — зав. Яренским уездным отделом народного образования, впоследствии видный деятель коми культуры и науки, этнограф и лингвист. В руководящее ядро «Коми котыр» входили также Д.А. Батиев, М.И. Калимов, Н.И. Седьяков.

Программные установки «Коми котыр», направленные на национальное самоопределение народа коми в форме национальной автономии и возрождение коми национальной культуры, отвечали ленинским принципам национальной политики. Общество не выдвигало конкретных политических задач, его деятельность носила исключительно культурно-просветительский характер. Основной целью являлось: «Изучение культурных ценностей зырянского быта, языка, литературы, как исходного пункта последующей культурно-просветительной работы». На средства общества была издана «Программа по изучению Зырянского края», подготовленная П.А. Сорокиным, специалистом в области этнографии народа коми. С помощью и с участием членов общества был проведен ставший по существу 1-м всезырянским, Усть-Вымский педагогический съезд учителей Яренского и Усть-Сысольского уездов (август 1918), где приняты решения по принципиальным вопросам коми языкового строительства и национальной школы. Члены общества А.С. Сидоров и Н.И. Седьяков стали организаторами первого педагогического учебного заведения для подготовки национальных кадров — Усть-Вымской зырянской учительской семинарии (сентябрь 1918). Общество не успело развернуть свою работу, осенью 1918 в условиях гражданской войны оно прекратило существование. В годы сталинских беззаконий некоторые члены общества были репрессированы, деятельность его начиная с 1930-х гг. расценивалась как проявление «крайне реакционного буржуазного национализма». Такая оценка сохранялась в литературе до конца 1980-х гг.

1.12.1989 в Сыктывкаре состоялся учредительный съезд возрожденного общества «Коми котыр», развивающего лучшие традиции общества 1918 года. В условиях перестройки общества оно «выступает за проведение глубоких общественно-политических и социально-экономических реформ», его деятельность подчинена «благородной цели возрождения и развития национального самосознания коми народа, его культуры и языка, воспитания его в духе патриотизма и интернационального братства между народами». Председателем правления избран писатель Г.А. Юшков.

Попов А. «Коми котыр» // Республика Коми: Энциклопедия. Т. 2. – Сыктывкар: Коми кн. изд-во, 1999. – С. 105.