В истории нашего города очень много интересного, несмотря на то, что она нередко оказывалась далеко не простой. Были репрессии, гонения, лагеря. Спустя почти полвека люди работают над тем, чтобы сохранить эту историю, упорядочить ее. Они хотят, чтобы ее знали и помнили.

Печорское городское отделение общества «Мемориал» было создано 27 мая 1989 года. Согласно заявлениям в нем зарегистрировано 38 человек. В основном это учителя школ города и музейные работники. Председателем был избран Владимир Гри­горьевич Чиванов, он инициатор создания общества. В нашем городе оно было основано на базе краеведческого музея, в котором находится картотека воспоминаний. Она представляет собой отдельные конверты с материалами и личными воспоминаниями людей — свидетелей прошлого.

Эта картотека есть сохранение истории. Даже в настоящее время пожилые люди приносят в музей сохранившиеся у них газеты, фотографии, различные документы 40—50-х годов. Большой вклад в создание музея внесла Любовь Михайловна Дерябина, бывший медицинский работник Печорлага.

Как и любое строительство, все начиналось с нуля. Лишь позднее, собственными силами (сбор вещественных материалов, работа в архивах) было положено начало музею «Покаяние». Отдел был организован в рамках республиканской программы, которая учреждена Указом Главы Республики Коми Ю. Спиридоновым.

Городское отделение общества "Мемориал" в Печоре берет под государственную охрану места массовых захоронений заключенных Печорлага в районах Миша-Яга и НИБа. Работы у общества "Мемориал" очень много. На ближайшее время план уже расписан. Главное — это создание музея «Покаяние», а затем издание книги с «рабочим» пока названием «В недрах Печорлага».

Впервые в нашем городе в октябре 2000 года в дни памяти жертв политических репрессий пройдет республиканская конференция школьников «История лагерей и репрессий на севере России». В планы входят летние и осенние экспедиции краеведов и школьников в район Миша-Яга, Джинтуя.

Эти поездки будут профинансированы фондом «Покаяние» г. Сыктывкара.

На базе городской СШ № 83 существует поисковая группа под руководством Бориса Степановича Хватова, преподавателя этой школы. По инициативе Бориса Степановича создан школьный музей, где впервые в городе было показано лагерное происхождение Печоры, рассказано о судьбах первостроителей города, заключенных Печорлага.

В настоящее время председателем общества является Татьяна Геннадьевна Афанасьева, сотрудник Печорского краеведческого музея. Продолжают активно работать и другие члены общества: Ольга Алексеевна Литвинцева, зав. библиотекой ДКЖ, которая возглавляет комитет солдатских матерей (Печорское отделение); Татьяна Григорьевна Паршукова, преподаватель исто­рии СШ № 4; Людмила Митрофановна Еделькина, преподаватель истории ПТУ-23. Большую работу проводит Борис Борисович Иванов, художник музея.

Группа «Сталкер» (п. Кожва) постоянно принимает участие в исторических конкурсах. Их цель — побудить молодых людей, увлекающихся историей, заняться самостоятельной исследовательской работой.

Общество «Мемориал» работает над программой «К гражданскому обществу — через просвещение молодежи». В рамках этой программы Печорское отделение общества «Мемориал» получило оргтехнику из Москвы.

Быть может, нашему поколению история города не кажется столь интересной на сегодняшний день. Но мы должны оставить ее в своей памяти, а также в памяти будущего поколения.

Желтикова Е.  История Печорских лагерей и репрессий // Печор. время. – 2000. – 22 июля.