Официально дата рождения музея – 16 июля 1981 года. Это был первый в республике музей милиции. Его открытию предшествовала большая и кропотливая работа научных сотрудников Печорского краеведческого музея. 70 экспонатов основного и неосновного фонда переданы Печорским краеведческим музеем. Буквально по крупицам восстанавливалась славная история Печорской милиции.

В музее представлены экспозиции, отражающие деятельность каждого отделения: паспортного, следственного, народной дружины, уголовного розыска, ГАИ и других.

У истоков зарождения музея стоял Анатолий Алексеевич Пискун. Именно он начал сбор материалов о деятельности Печорской милиции. Но лишь с переездом в новое здание появилась возможность придать накопленному архиву статус общественного музея.

Открывается экспозиция выдержкой из декрета, провозгласившего образование народной милиции.

Здесь же – выписка из протокола: «26 сентября 1918 года общее собрание коммунистов Печорского уездного партийного комитета и уездного исполкома утверждает начальником Печорского управления милиции Митрофана Андреевича Чупрова, уроженца Ижемской области».

В Печорском  уезде власть много раз переходила из рук Советов к белобандитам и обратно. Окончательно же власть Советов была установлена на Печоре только в 1920 году, а 20 февраля утверждена Печорская уездная рабоче-крестьянская милиция. В апреле ее возглавил Н.Н. Терентьев.

Среди работников того периода были участники разгрома банды на реке Усе М.В. Хорохорин, С.А. Любимов, Н. А. Терентьев, С.Е. Канев, С. Е. Канев и другие.

Большой раздел экспозиции посвящен ветерану милиции М.Г. Каневу. Всю свою жизнь он посвятил службе в милиции.   На   стенде представлены его фотографии, грамоты, воспоминания.

Я. А. Торопов много лет подряд возглавлял паспортное отделение. Под его руководством проходило обучение и воспитание кадровых работников, улучшался стиль работы, совершенствовались   регулирующие функции паспортной системы на территории района.

Большой раздел экспозиции рассказывает об участии печорской милиции в годы Великой Отечественной войны, о вражеском десанте, попытке взорвать мост, о ликвидации вооруженного восстания в 1942 году в Усть-Усе.

Юрьева Н. Первый в республике // Ленинец. – 1988. – 22 окт.

Бережная И. Они заговорили, став экспонатами // Печор. время. – 1995. – 31 янв.