29 октября 1969 года был заложен первый камень в фундамент спортивного сооружения. Через 8 лет после начала строительства Дворец  спорта, которому дали имя «Юбилейный», гостеприимно распахнул двери перед посетителями. На базе Дворца работает ДЮСШ. Учащиеся занимаются под руководством квалифицированных тренеров, которые подготовили 10 мастеров спорта, около ста кандидатов в мастера спорта. Высокого мастерства добились  чемпион мира, мастер спорта международного класса К. Лахтионов, серебряный призер чемпионата мира Н.  Хорзов. За 25 лет работы Дворец посетило около 5 млн. человек, проведено 2 тыс. мероприятий, обучено плаванию более 7 тыс. печорцев. С начала основания руководителем является Ф.П. Олексюк, заслуженный работник культуры РК, заслуженный работник физической культуры России.